Гуманизм Ивана Грозного

  • Р.Н. Юрьев     15.02.2008 20:57

    Возвращаясь к доказательствам относительно прп. Корнилия Псково-Печерского.
    Пушкинский дом публикует свои каталоги и описания русской литературе (кстати, там же опубликованы многие неизвестные литературные памятники Древней Руси). В статье о прп. Корнилии Печерском указано:
    "В 1570 г. К. во главе псковского духовенства встречал Ивана Грозного во время его приезда в Псков и служил молебен в Троицком соборе (ПIIIЛ, список Оболенского, статья 7077 г. — Псковские летописи, вып. 1, с. 116). В том же году, по словам Повести о Псково-Печерском монастыре конца XVI в., «в год зимы, в лето 7078-е, февраля в 20-й день» К. был казнен «земным царем», «от тленнаго сего жития земным царем был предпослан к небесному царю в вечное жилище» (ЦГАДА, собр. МГАМИД, № 399, л. 16 об.)". К сожалению, атрибутировать эту рукопись по опубликованным путеводителям по РГАДА не удалось, она в опубликованные описи не включена. Но можно проверить её существование в РГАДА, ф. 188, москвичам это будет проще сделать.
    Однако в разделе "Псково-печерская летопись" читаем:
    "Первая редакция П. была составлена в 1531 г. игуменом Псково-Печерского монастыря Корнилием. В 80-е гг. XVI в. работу продолжил Григорий, он распространил рассказ Корнилия о начальной истории Псково-Печерского монастыря легендами о Марке, первом старце Печерском, довольно обстоятельно рассказал о деятельности самого Корнилия, составил описание осады Пскова и Псково-Печерского монастыря войсками Стефана Батория в 1581 г. В конце П. Григорий в цифровой тайнописи сообщил свое имя и указал, в какое время он работал над ней: при игумене Никоне (до 1587 г.), по благословению Тихона, архиепископа Казанского (с 1583 г., до этого был игуменом Псково-Печерского монастыря). В чистом виде текст в редакции Григория встречается редко (ГПБ, собр. ПДА, № 432; ЦГАДА, ф. 181, № 470), в большинстве списков П. в редакции Григория либо сокращена (не читается тайнопись с именем автора), либо дополнена новыми главами, написанными в более позднее время."

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика