"Перед нами всё бежит в панике..."

  • Urus     14.02.2008 16:17

    Если в 1918 году "революционеры" пресекали бесчинства большевиков в отношении православных святынь, русского народа и ставили имя "Россия" выше своих политических убеждений, возможно не такими уж они к этому времени были и революционерами? Какое мы вообще сегодня имеем моральное право осуждать тех, кто бесстрашно шёл на бой с богоборческой властью, ежесекундно рискуя своей жизнью? Если это не патриотизм, то что тогда патриотизм? Полностью согласен с Ф.Ф.Вороновым. Злорадство по поводу того, что "белые" проиграли, в данном случае представляется мне не только неуместным, но и очень неумным.
    Что же касается идеалов Французской революции, то здесь всё тоже не так уж просто. Революция, безусловно, была кровавой и богомерзкой. Но Франция, движимая не столько революционными, сколько национально-патриотическими настроениями, ожесточённо сражалась со всей Европой и, в конечном итоге, отстояв свой государственный суверенитет, эволюционировала до Империи. Большевистская Россия подписала позорный Брестский мир, чтобы спасти оказавшийся у власти режим, и тем самым поступилась суверенитетом страны. Это вызывало одинаковые чувства негодования и у монархистов, и у поклонников Французской революции. Русский термидор давно уже витал в воздухе...
    Кстати сказать, в Казани, во время пребывания там "белых", во всех церквях шли непрерывные молебны, сопровождаемые многотысячными крестными ходами. Народ молился о даровании победы "Народной Армии" над безбожной властью, а не о даровании победы эсерам и меньшевикам над большевиками. Чувствуете разницу?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика