Слово в Рождество Христово

  • читательница     14.02.2008 04:07

    Вот представьте себе такое: Врач может спасти только нерожденного ребенка или Мать пятерых детей, и то и то с вмешательством. Отец на коленях и в слезах умоляет врача спасти её ради этих пятерых детей. Что делать врачу? Ведь он может спасти только одного из двух - мать или ребенка, и мать не только этого одного нерожденного ребенка, но и пятерых живых детей. Один уважаемый митрополит (крайне консервативный) сказал, что он посоветовал бы врачу в таком случае поступить по совести и в соответствии с его професиональными знаниями, а потом, если совесть будет мучать, прийти и исповедоваться. Вот и такое мнение есть.
    Но думаю все эти крайние или экзотические случае которые часто приводятся в пример когда разговр заходит в эту тему вообще мало общего имеют со всей трагедией банальности абортов. Совсем ведь не из за этого делается подавляющее большинство их. Если все в России кроме тех кто вот в таких крайних положениях, прекратят делать аборты, то проблема уже будет на столько решена что будет ли о чем говорить.
    Ведь есть случае когда, в крайних обстоятельствах разрешается нарушать заповедь "не убий" - смертная казнь и война. Но значит ли это что можно пойти убить соседа, просто так, потому-что его собака лает слишком много? Хотя в корне и то и то - тот же акт убийства.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика