Гуманизм Ивана Грозного

  • Р.Н. Юрьев     13.02.2008 21:38

    Святой игумен. Жизнеописание преподобномученика Корнилия, игумена Печерского. Издание Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, 2004.

    зимой 1570 года царь Иоанн Грозный приехал в Псков, а 20 февраля (5 марта н.ст.) преподобный Корнилий встречал царя с иконами у Святых врат обители. Завистники и злые люди оклеветали преподобного перед царём, будто он хочет отложиться от Москвы, и при встрече Иоанн Грозный собственноручно отсек честную главу верному работ Христову. Как повествует предание, царь сразу раскаялся в своём безумном поступке, но вернуть жизнь преподобному уже не мог. Тогда он поднял безжизненное тело и на своих руках донес до Успенского собора. Кровь, струясь из раны, падала на землю. В память об этом событии дорожка от Святых ворот до церкви до сих пор носит название «кровавого пути». Впоследствии в знак своего раскаяния царь пожертвовал в обитель колокола, святые иконы и золото для их риз.
    Таким образом, благочестно пожив на земле, преподобный Корнилий был предпослан земным царём к Царю Небесному, где увенчан венцом победным в Царстве Славы. - с. 11.


    Акафист Собору Псково-Печерских преподобных. Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, 2007.
    старец Вассиан известен как ревностный помощник преподобного Корнилия, особенно в создании и написании Псковской летописи, называемой Корнилиевой... О дне и часе мученической кончины праведного мужа Вассиана существует печерское предание, из коего следует, что он был умучен месте с игуменом Корнилием в 1570 г., в месяце феврале 20 дня. Убиение преподобного произошло, по преданию, также от руки Иоанна Грозного.
    С. 26.
    Икос 10
    Царю Небесному себе уготовивый еще на земли, смерть от руки царя земнаго мужественне приял еси. Бысть предпослан им от жития земнаго в Царствие Небесное. Сего ради удивляющеся твоим страданием за правду и мужественней кончине, со слезами зовем:
    Радуйся священномучениче преславный;
    Радуйся, клеветы ради невинно погубленный.
    Радуйся, молитвою твоею от клеветы нас защищаеши;
    Радуйся, попечением твоим от злых недругов нас охраняеши.
    Радуйся, обитель твою присно зряй с небесных селений;
    Радуйся, защищаяй ю непрестанно от бед и напастей.
    Радуйся, честною кровию твоею путь от врат обители до храма Богородичнаго Успения освятивый;
    Радуйся, грознаго царя к покаянию обративый.
    Радуйся, многими дарами от него почтенный;
    Радуйся, благодатных даров церковных и нас сподобляеши.
    Радуйтеся, преподобнии отцы наши, обители Богоматерния преславнии устроителие.
    С. 16.

    Акафист святому преподобномученику Корнилию Псково-Печерскому чудотворцу. Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. 2007.
    в летописи Псково-Печерского монастыря 17 века, составленной иеродиаконом Питиримом, и в старой надгробной надписи преподобному Корнилию мы читаем:
    Сей достоблаженный игумен Корнилий I-й поживе на игуменстве 41 год и 2 месяца; он постническим и святым житием не точию мнихом бе образ ко спасению, но и люди Нова града Ливонскаго (Нейгауза), чудь называемая, христианской вере научи и святым крещением просвети и клирики устрои, во время же бывших потом на земле Российскаго царства мятежей тяжких много злая пострада и, наконец, от тленнаго сего жития земным царем предпослан к Небесному Царю в вечное жилище, в лето 1570 февраля в 20-й день, на 69 году от рождения своего.
    с. 20.
    Икос 7
    Дивныя и доблестныя подвиги твоя восхваляюще, добропобедне воине Христов, Корнилие, ублажаем тя, от тленнаго сего жития земным царем к Небесному Царю в вечное жилище предпосланного, славим мученическую кончину твою и молитвенно празднуем святую память твою, тебе усердно воспевающе:
    Радуйся, яко невинно кровию твоею чистое житие запечатлел еси;
    Радуйся, яко в час смертный к лику мучеников причислен еси.
    с. 10.


    Таким образом, перед нами несколько церковных свидетельств о смерти игумена Печерского от рук Ивана Грозного:
    1)надпись на гробнице игумена;
    2)акафист Псково-Печерским преподобным;
    3)акафист преподобному Корнилию.
    Кроме того, есть сведения о том, что он пострадал не один, а как минимум вместе со своим сподвижником – праведным мужем Вассианом.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика