Резолюция участников заседания, посвященного Концепции профилактики алкоголизма и наркомании в Русской Православной Церкви

  • Василий Ч.     07.02.2008 08:19

    "Доктору".
    Алкоголизм является хронической болезнью.
    Так же как и гастрит с язвенной болезнью, возникающие после умеренного употребления в результате прямого химического воздействия на слизистую желудка.
    Также как и панкреатит, возникающий после регулярного токсического поражения поджелудочной железы культурно выпивающим человеком.
    Также как и сахарный диабет, возникающий в результате опять же регулярного токсического поражения поджелудочной железы и гибели ее бета-клеток.

    Можете особо не стараться списать все болезни на некие генетические дефекты. Помимо Международной Класификации Болезней 10-го пересмотра, существует еще Всемирная Организация Здравоохранения, которая утверждает, что в развитии хронических болезней генетика и экология вносят вклад всего по 20 процентов. А на 50 процентов условием развития болезней является именно образ жизни самого больного.

    Вы, уважаемый, совершенно зря решили, что если алкоголизм является хронической болезнью, то он обязательно долже быть биохимически обусловленным. Вовсе нет. То, что алкоголизм является "пристрастием" с точки зрения Православия совсем не противоречит тому, что он же является хронической болезнью.

    Вот только до революции Православные Священники, в частности Иоанн Кроншдадтский, боролись с пьянством, и эта борьба была обыденным и повседневным делом.

    А сейчас сильно поискать надо приход, где можно было бы получить помощь страждущим больным людям, страдающим химической зависимостью. Потому что все начинается с личного примера. А личный пример многих клириков сейчас в отношении спиртного заставляет желать много лучшего.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика