Резолюция участников заседания, посвященного Концепции профилактики алкоголизма и наркомании в Русской Православной Церкви

  • раб Божий Андрей     07.02.2008 03:56

    федор кон 06.02.2008 22:56

    Фёдор, имею право сказать Вам это, т.к. сам очень сильно "голодал".
    А что Вы, собственно, хотели от священника? Волшебства? Чтобы он дунул на Вас и всё прошло? Нет, Фёдор. Грех так не уничтожается. Нужно работать. А работать человек не любит. Да и гордость не позволяет стать на исповедь и покаяться перед Богом. Признать, что я тряпка, что пьянка органически слилась с моим "Я" и мне это нравится. Ещё труднее раскаиваться в таком весёлом и привычном образе жизни. Трудно рано вставать на литургию. Трудно приготовиться ко Причастию. Тяжело поехать и приложиться к иконе Богородицы "Неупиваемая Чаша". Изменённая бесом винопития природа человека восстаёт против молитвы - она кажется непосильным и ненужным трудом. Конечно, проще пожалеть себя несчастного вместе с единомышленниками и признать себя хронически больным человеком.
    Вот, давайте отбросим сектантскую природу АА и вместе спросим себя: Смогу ли я, если завтра исчезнут все группы АА, удержаться в трезвом состоянии? И сколь долго? Я знаю, что удержаться можно, но недолго. Это потому, Фёдор, что с таким "критическим" подходом к смертному греху бытие начинает определять сознание. Несчастный хватается за группу, как за божество. Не станет группы - схватится за бабку, за кашпировского или чумака. Оттого, что там всё быстро. Раз, и ты уже весёлый и "здоровый".
    Поверьте, я без насмешки или злобы говорю. Я абсолютно убеждён, что в исцелении от греха (а пьянство - это грех, а не болезнь) поможет только Господь. Заметьте, не высший разум или ещё чей-то, не групповая поддержка, а именно Христос. Лишь Он может прощать грехи.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика