Проект "Берингов тоннель"

  • Алексей Бахмутов     07.02.2008 00:58

    Дорогие соотечественники, эмоциональные критики проекта "Берингов тоннель"!
    Не стоит упражняться в остроумии там, где полезно немножко подумать. Разве вас не настораживает тот факт, что идею этого проекта поддерживал наш национальный святой ещё сто лет назад? Очевидно, что межконтинентальная трасса вольет новую жизнь в самый удаленный район России, который на данный момент времени находится в предсмертном состоянии, несмотря на его стратегически важное положение. Логика сердитых критиков Проекта напоминает мотивацию героя пословицы: "Назло соседу разобью себе окно!"
    Конечно, нам нужен этот проект! И нужен в первую очередь для того, чтобы укрепить русский Дальний Восток и Сибирь.

    Что же касается идей Автора данной статьи о грядущей Pax China и необходимости уже сейчас подстраиваться под этот супер-новый мировой порядок, то мне кажется, что это порочная идея. Никакой такой Pax China, как и Pax America нет и не было. Это пропагандисткие штампы для наивных людей. Китай, как и США, не являются самостоятельными геополитическими единицами. Это разменные фигуры большой игры за безраздельную власть в мире. Причем обе эти фигуры находятся в руках ОДНОГО игрока.

    А вот с чем следует безоговорочно согласиться, так это с тем, что без Сибири и Дальнего Востока у России нет будущего. И все разумные способы оживления экономики Дальнего Востока должны быть приняты к рассмотрению. Особенно, когда речь идет о сотрудничестве с народом Аляски, тяготеющем к нам, 10% которого наши единоверцы, почитающие бывшего валаамского монаха как своего главного святого, а икону Казанской Божьей Матери письма Боровиковского - как свою главную святыню (см. статью "Русская Америка" на РЛ http://www.rusk.ru/st.php?idar=112268 ).

    р.Б.Димитрию:
    Международный договор - это не просто бумажка, которую можно потерять, передать кому-то или выбросить. Это реальность, зафиксированная в архивах, томах переписки, правительственных документах и т.д. Ваша вера в то, что Троцкий, якобы подарил Аляску США, просто отдав им текст Договора на клочке бумаги, выглядит, простите, очень наивно и противоречит историческим фактам. Аляска была ПРОДАНА, как Вам было уже показано документально (см. переписку в указанной выше ссылке). Поскольку Вы не можете привести доказательств обратного, то, пожалуйста, не дезинформируйте читателей Русской Линии. Спасибо!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика