Резолюция участников заседания, посвященного Концепции профилактики алкоголизма и наркомании в Русской Православной Церкви

  • доктор     06.02.2008 23:15

    "МКБ 10" (06.02.2008, 22:28)

    Речь здесь идёт о том, что алкоголизм и наркомания, как и игромания, лудомания, то есть зависимость в принципе в первую очередь с точки зрения Православия есть пристрастие, но не биохимически обусловленная болезнь, от которой вовек не избавиться. Вы всё-таки, многоуважаемая МКБ-10, на Православном форуме находитесь, "Русская линия" величать, так что соблюдайте субординацию. И лепить в одну кучу сахарный диабет, возникший от проблем с поджелудочной железой, или с гипертонической болезнью, связанной с сосудистыми нарушениями, причина которых кроется во многих бедах человека, не стоит. Что первее у нас здесь, бездуховный образ жизни или генетический дефект, вопрос для иного обсуждения, но факт духовного опустошения современного человека как непосредственный фактор риска для погружения в мир страстей и сопровождающих их возлияний алкоголя или инъекций наркотических средств или психотропных препаратов, неоспорим. Именно для формирования навыков в полном смысле ЗДОРОВОГО образа жизни и служат ТРАДИЦИОННЫЕ религии, а не пародии, превращающие жизнь человека в извращённое понимание бытия. И завести оно может в такие дебри подсознания, что оттуда никакой Фрэйд никогда не вытащит.

    О том и речь - мы в России и программы восстановления психического и физического здоровья не могут игнорировать двухтысячелетний опыт исцеления казалось бы больных людей с Божьей помощью.

    А Вам, дорогая МКБ-10, сколько лет от роду???

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика