Новое развитие похабной темы, или о том, что русофобия Буйды живет и пока побеждает

  • размышляющий     06.02.2008 19:42

    Марии Н.

    Согласен с Вами в том, что надо держаться подальше от такого творчества, которое не будет полезным для души и ума. Я, кстати, "Прусскую невесту" не читал и вряд ли заинтересуюсь этим - потому не могу сказать, руководствовался ли Буйда желанием "загрузить побольше чернухи" или это мы чего-то недопонимаем. Слава Богу, есть ещё много другой - хорошей - литературы, на прочтение которой не хватит жизни. Я лишь смиренно выразил пожелание, чтобы анализ идеологического подтекста дополнялся (у профессионала) анализом эстетических достоинств и недостатков. Тем более, что есть - рядом с нами - люди (также профессионалы), которые в творчестве Буйды находят что-то ценное.

    Кроме того, Вы меня не очень верно, боюсь, поняли. Я не очень чётко выразился, наверное. Параллель была не между Достоевским и Буйдой. Между ситуациями - как мы не должны отождествлять идеологические позиции героев Достоевского с позицией самого писателя, так и в случае Буйды "богословствования" его персонажей не должны восприниматься как выражение мировоззрения автора. Безотносительно к тому, насколько хорош Достоевский или плох Буйда.

    С другой стороны, если подходить с предубеждением к тексту, анализ не поможет. Но и читать такое не очень интересно - кстати, в третий раз. Всё новые и новые детали мерзопакостной провокации против России... Буйда, быть может, и не душеполезен. А тексты про Буйду?.. Сильно сомневаюсь. Покажите тексты и реплики этого форума своей подруге - подозреваю, что она предложит и в этом случае соблюсти психологическую гигиену. По крайней мере пока есть ещё в русской литературе что читать без ущерба для здоровья.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика