Новое развитие похабной темы, или о том, что русофобия Буйды живет и пока побеждает

  • размышляющий     06.02.2008 12:54

    "— Французы, слава Богу, не так увлечены идеями, как русские, — подала голос Катя. — Мы жили — да и живем — в словах, как будто они и есть наш дом. Французам довольно Декарта и Паскаля". (Ю. Буйда, роман "Кёнигсберг")

    Если вести спор о творчестве Буйды, то нельзя ограничиваться криминологией. Есть еще вопросы эстетики. Буйда, как к нему ни относись, - писатель, чье творчество уже изучают специалисты, в том числе в вузах. Читаются лекции, пишутся диссертации. Кстати, и в Калининграде в университете творчество Буйды изучают. Так что полноценной картина могла бы стать в том случае, если бы автор дополнил разоблачение русофобского бреда анализом эстетических достоинств или недостатков этого произведения. Литература не исчерпывается идеологией, есть книги (как и тексты радиопередач) хорошо написанные и плохо написанные (Уайльд).

    Что же касается "богословствования" положительными героями, тут тоже не всё просто. После анализа Бахтиным полифонии Достоевского мы привыкли отделять автора от персонажей произведения, мировоззрение писателя от высказываемых его героями взглядов. Иван Карамазов "богословствует" покруче всех героев Буйды, но кандидату исторических наук едва ли придет в голову обличать по этому поводу Достоевского. Так что пусть герои Буйды "богословствуют". Пока им не требуется на это разрешение компетентных органов.

    Самое же главное: тексту Буйды больше десяти лет. Паника запоздала. Провокация оказалась с бородой, однако русско-немецкие отношения мало изменились в связи с сочинением Буйды, которому "Русский край" делает такую сногсшибательную рекламу.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика