Зависимая Россия

  • протоиерей Александр Белый     01.02.2008 04:30

    Natalie
    Простите, но мне кажется, происходит некое смешение понятий. Я родился и вырос в СССР почти 50 лет назад. По характеру ужасный "ностальжист". Так случилось, что в детстве и юности пришлось жить в разных городах и жизнь представляется разорванной на некие самостоятельные кусочки. Иногда мучительно пытаешься их соединить и кажется, что нет ни прошлого ни настоящего, а есть одна твоя болезненно ускользающая жизнь. Мне, наверное как и большинству, очень дороги мои детство и юность. Это совершенно безотносительно при каком режиме пришлось жить. Как поется в песне "Юность ушедшая все же бессмертна".
    И это то, что для меня дорого в СССР.
    Но это никогда не обманет меня по поводу режима. Вам видимо повезло в жизни. Вы не сталкивались с ужасающим цинизмом и тотальным лицемерием советского строя. Этот личный опыт нельзя представлять как объективную реальность. Достижения в промышленности и во внешней политике приводить не уместно. Во-первых они были достигнуты ужасной ценой, во-вторых, если бы не революция, эти успехи были бы многократно выше.
    Я против втаптывания прошлого в грязь, какое бы нибыло, но это наше прошлое. Но не надо ничего обелять, иначе прошлое перестанет учить.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика