Материнский капитал, возможно, будут выплачивать дважды

  • А.Лобанов     03.11.2006 11:46

    Во многом могу с Вами согласиться. Действительно закон необходимо доработать. Деньги надо давать действительно семье. Кстати в целом ряде регионов, не дожидаясь указаний из центра, так и делали. Например, на Белгородчине, уже давно молодым семьям выделяют льготный кредит на покупку квартиры. Причём при рождении первого ребёнка им компенсируют 30% стоимости жилья, при рождении второго – 60%, а если родились трое - получай квартиру бесплатно.
    Во-первых, необходимо стимулировать рождение не двоих, а троих детей – именно столько надо детей, чтобы приостановить вымирание России. Ведь даже при двоих детях на одну семью, нас с каждым годом будет становится всё меньше и меньше. (Это кстати в Белгородской области понимают)
    Во-вторых, в законе необходимо учитывать разную покупательную способность в разных регионах. Например, в Москве на 250 000 рублей можно едва купить 2 метра жилплощади, а где-нибудь в Архангельской области на эти деньги можно вполне приобрести добротный дом с достаточным количеством удобств. Поэтому сумма должна быть не абстрактной, а привязанной к базовым вещам, таким как, например, стоимость жилья в каждом конкретном регионе.
    Другой важный момент, пенсионное обеспечение. Не секрет, что при современной динамике рождаемости, лет через двадцать пенсионные отчисления должны будут увеличены раз в пять, тк количество работающих весьма уменьшится, а количество пенсионеров серьёзно возрастёт. Было бы справедливо, если родители, родившие и вырастившие троих и более детей, получали максимальный размер пенсии, ведь именно их дети будут тогда трудится на благо нашей Родины.
    Кроме того, вступающий в силу закон, явно несправедлив к тем многодетным семьям, которые уже имеют трёх и более детей - они уже не подпадают под действие оного. Так как таких семей сейчас достаточно немного (особенно в европейской части России), то государству есть смысл изыскать ресурсы на их поддержку. Ведь 100 рублей пособия на одного ребёнка в стране захлёбывающейся от нефтедолларов выглядят скорее как издевательство, нежели реальная поддержка людям, которые в лихолетье всяких перестроек и реформ решились иметь нормальную семью.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика