"Остров" как произведение искусства

  • А.Ф.     26.01.2008 07:20

    Разговор с Вами, Галина, всё более напоминает мне "Оптимистическую трагедию". Там, если помните, героиня - женщина-комиссар, вокруг которой одни мужики-матросы. А в руках у комиссарши верный товарищ - маузер. Но в нашем с Вами случае - трагедия скорее пессимистическая. Хочется верить, что всё, Вами здесь сказанное, просто результат плохого настроения или какой-то крупной душевной драмы. Потому что наблюдать монотонно-сердитую женщину - дело, поверьте, тяжкое .
    Логика Ваша подсказывает, что после преп.Андрея Рублёва близко никого подпускать к иконописи нельзя. И все сколько-нибудь талантливые литераторы должны повторить подвиг Н.В.Гоголя. А Лунгину и вовсе на свет Божий появляться не следовало бы. А Мамонову... и т.д. и т.п.
    Фильм Тарковского, кстати, достаточно давно и полно разобран критиками, и, если уж на то пошло, образ, там предложенный, имеет очень приблизительное сходство с настоящим Андреем Рублёвым, о котором практически мало что известно в плане житийном. Впрочем, фильм-то скорее об Андрее Тарковском, нежели о Рублёве.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика