По поводу одного выступления министра Лаврова

  • Киселев Сергей, Крым     26.01.2008 05:28

    "Не надо придумывать реальность... ", пишет "читательница". Полностью с ней согласен. Поэтому приведу несколько фактов из нашей украинской действительности, которые, возможно, отличаются от ее образа у вас.
    По данным переписи 2001 года русские составляли 17,2 % от всего населения Украины (в 1989 г. - 22,1%). На Украине только в одном регионе - Крыму, численность русских превышает более половины населения - 58% (в 1989 г. - 67%), в Донецкой области - 38,2%, Киеве - 13,1%, в 10 областях Западной Украины от 1,2 до 5%. Поэтому даже если бы все русские, включая грудных детей проголосовали, например, за Партию Регионов, то это все равно меньше 31% партиии Тимошенко или, как ее называют в народе: Тимошенницы, Юльки-воровки, Дамы с косой и т.п. Кстати, за Блок Юлии Тимошенко в Крыму на выборах 2006 года проголосовало немногим больше 6%, на выборах 2007 года она еще потеряла голоса, а партия Ющенко вообще не прошла в парламент автономии и это при 12% населения - крымских татарах.
    Нравится нам это или нет, но политический расклад на Украине определяют голоса украинцев. А здесь мы сталкиваемся с серьезной проблемой. Десятилетия подпольной и 17 лет открытой массированной пропаганды украинского национализма и поддерживаемой на государственном уровне оголтелой русофобии, отпечатались "каленным трезубцем" в сознании большинства братьев-украинцев. Поэтому многие русские не удивились, когда, победившие с помощью их голосов регионалы, продолжили, а кое-где и увеличили темпы украинизации восточных и южных областей Украины. Именно поэтому значительная часть русских просто не пошла на выборы 2007 года, а другая часть отдала свои голоса коммунистам. У нас небыло иного выхода. И сейчас нет.
    Для русских Украины (а не "русских украинцев") успехи России являются мощным консолидирующим фактором, основным аргументом в жарких дебатах с националистами. Но когда нам говорят: "Что вы держитесь за эту Россию! Она вас предала и бросила". Ответить на этот упрек чаще всего нечего.
    Я прекрасно понимаю разницу между государством Российская Федерация и Россией, которые отличаются друг от друга и в духовном, и в историческом, и, если хотите, даже в территориальном отношении. Но если РФ - русское государство, то оно не может не заботится о своих соотечественниках (я не имею ввиду подачки руководителям бесчисленных русских "общин", "фондов", "конгрессов", "фронтов", собраний", "движений" и т.д.).
    Однако чего же нам требовать что-либо от Лаврова, когда видишь каждый день отношение его подчиненных к гражданам собственной страны. Я живу рядом с российским консульством в Симферополе. Это довольно большое новое здание с просторной придомовой территорией, обнесенной высоким железным забором. Вход для посетителей, как и положено в российском присутственном месте, со стороны проезжей части. Между входом (больше похожим на загон для диких зверей) и дорогой - тротуар шириной 40 см. Климат в Крыму очень своеобразный: если холод, то с ветром; если жара, то изнуряющая. И вот на этом клочке тротуара перед дипломатическим представительством своей собственной страны томятся часами в очередях десятки российских граждан, а на растоянии вытянутой руки - просторный двор, где в намного более комфортных условиях блестят своими дорогими боками несколько иномарок. Вот так, посмотришь на эту очередь, и вспоминаешь извечную русскую проблему взаимоотношения власти и народа...
    Что же касается нас, крымчан, то я не теряю надежды на будущую помощь со стороны единокровных братьев. Да мы и живем надеждой на эту помощь. И ждем ее не столько со стороны МИДа или кремлевского правительства, сколько от простых и добрых русских людей. Таких как вы.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика