По поводу одного выступления министра Лаврова

  • Сестра     26.01.2008 01:06

    Читательнице на заметку и в поддержку А. Бахмутова:
    Комсомольская правда", Виктор БАРАНЕЦ — 26.01.2008
    "Россия бросает радары на Украине
    Потому что Киев хочет много денег и в НАТО ".

    Вчера Госдума расторгла Соглашение между Россией и Украиной о системах предупреждения о ракетном нападении.

    Речь вот о чем. Еще в 1992-м Москва и Киев договорились, что две радиолокационные станции «Днепр» на украинской территории (в Мукачеве и Севастополе) Россия будет арендовать и использовать в своих интересах. Так и было до недавнего времени. Пока министр обороны РФ Анатолий Сердюков неделю назад не сообщил Госдуме о решении отказаться от этих станций. Причина? Технические ресурсы «Днепров» в Мукачеве и Севастополе истекли в 2005 году, а их вклад в обнаружение запусков ракет с территории возможного противника минимален.

    Выступивший вчера в Госдуме замминистра обороны Николай Панков сказал и больше: «Обе станции полностью выработали свой ресурс, стоимость обслуживания уже превышает 20 млн. долларов, а все попытки исправить ситуацию не дали положительного результата. В случае продолжения действия Соглашения с Украиной мы не застрахованы от страшного результата» - от выдачи станциями слежения ложной информации. Сами понимаете - с этим лучше не шутить. Иначе на пустом месте из-за ошибки техники можно начать ядерную войну.

    СПРАВКА «КП»

    Радары «Днепр» под Севастополем и Мукачевом были приняты в эксплуатацию в 1979 году. Они позволяют обнаруживать пуски ракет на дальности до 4 тыс. км. В поле их обзора юг Европы, север Африки и Ближний Восток. В последнее время Украина начала требовать от России 20 млн. долларов на модернизацию устаревших станций. Но дело не только в деньгах. Как сказал в Госдуме замминистра обороны Панков: «Разрыв договора связан и с политическими причинами. Это наш ответ на шаги украинского руководства в направлении НАТО».

    Специалисты Минобороны РФ утверждают, что потерю двух украинских станций компенсирует наш новый радар «Воронеж-ДМ», который строится под Армавиром. А вот вопрос о том, смогут ли американцы в случае вступления Украины в НАТО использовать наши бывшие радары в своих целях, остается открытым.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика