Куда дрейфует "подлодка "Ковчег"?

  • Провинциал     25.01.2008 10:39

    М.Яблоков: "Дай Бог здравия и многая лета нашему Святейшему Патриарху за его смирение и долготерпение! Вот истинный старец. За такие вещи, что изрек о. Рафаил, вообще-то, отправляют под запрет."

    - Если Вы читали недавние материалы о патриархе Сергии, опубликованные на РЛ, то там, при признании благодатности его, как иерарха, дана отрицательная оценка сотрудничеству с большевиками. Сергианство до сих пор признает грехом РПЦЗ, несмотря на примиряющее признание благодати РПЦ в те годы. Считают это грехом и многие нынешние православные, в т.ч. и епископы и священники. По крайней мере можно констатировать расхождение в оценке иерархов, верующих в этом вопросе.
    Многие считают грехом фактическое "благословление" РПЦ глобализационного и антирусского курса нынешней власти и замалчивание вопиющих фактов. И я придерживаюсь этого мнения.
    Тем не менее, не отрывался от РПЦ и поминаю Патриарха.

    При всем этом не могу считать Патриарха старцем высшего порядка, чем о.Рафаил. Не несет он тех лишений и скорбей, не удалился от мира. Он Предстоятель - первый среди равных иерархов. Старчество - это нечто иное в православной традиции.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика