Куда дрейфует "подлодка "Ковчег"?

  • Серюбин С.В.     24.01.2008 16:13

    Справедливости ради, хочу сказать доброе о батюшке Рафаиле (Берестове).
    Вся его и человеческая и монашеская жизнь - это путь скорбей и лишений! Если кто не знает - поверьте мне на слово. И при этом он не озлобился "на судьбу", на людей, а лишь рос и рос духовно, переходя "из силы в силу". Из тёплой и сытной ТСЛавры (около сорока лет его духовником является схиархимандрит Кирилл (Павлов), он отпросился в глухие абхазские горные ущелья. Я там был у него. Уверяю вас - его критиков - сидя в тёплой комнате у компьютерных кнопочек, степень лишений и тамошнего страха(!) понять трудно. А он там провёл почти 25 лет. И преданная ему братия у него - лишь в последние годы. Жил он в полном одиночестве выше 2000м. около 6 лет. За водой спускался на отметку 1000м. Заваливало снегом, медведи чуть не задрали... Ну, а о духовных искушениях вообще молчу.
    Я, конечно никто, и звать меня никак, но в августе 2007г., когда 30 дней паломничал по Афону, один старчик - грек, геронда Гавриил из Кутлумуша, на вопрос об отце Рафаиле помолился, подумал и решительно сказал одно слово: "Агиос!"- "Святой!"
    Так что, моральное право давать жёсткие советы он имеет. Сам всё это выстрадал. И сейчас страдает... Не так давно в горы к нему поднялась группа с конкретным заданием его физического устранения. Но Бог миловал.
    Мы бы с Вами понесли такое?..

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика