Монументальное Хамство

  • житель_2     24.01.2008 15:01

    Естественно, благочинный о. Н.Кречетов и православный народ давным-давно предлагали создать хотя бы часовню на месте храма св. Параскевы на Пятницкой. И "естественно" им этого сделать не дали. Во-первых, враг, во-вторых, жадные слуги народа московского - здесь ведь земля и 200 000 000 при-"о-своить" можно.

    В Замоскворечье порушили просто так много храмов. На всех таких местах народ предлагал поставить хотя бы часовни. Причем предложения были не голые, а с проектами и деньгами. Но ни в одном месте не разрешили - на уровне префектуры ЦАО и мэрии Москвы все глухо. Исключение ул. Бахрушина - там на территории школы поставили этакий монументальный значок в виде часовни.

    К сожалению, Православная Церковь здесь сама не на высоте. Не достает пробивной силы. Часовни необходимо приписывать к к-л. приходу и обслуживать. Священники сторонятся лишних хлопот, миряне - тоже. Местное население к вопросу безразлично - это в основном новые русские и атеисты-пенсионеры.

    И вот еще любопытно. Власти говорят: "мы готовы рассматривать подобные предложения при условии наличия благословения из патриархии". А священноначалие отвечает тоже самое, только в отношении властей. Замкнутый круг. Это похоже как у инвесторов - политика минимизации рисков.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика