Подарили мне гуся, золотого...

  • Виктор Дауров     23.01.2008 18:02

    По поводу того, что было вначале: яйцо или курица, курица или яйцо. Я задал этот вопрос члену редколлегии ж. «Владимiрский земледелецЪ» профессору, доктору наук К.А. Перевертину, однако, как мне передали, он приболел и находится сейчас на стационаре в одной из московских поликлиник. Помолимся, братья и сестры, о здравии р.Б. Кирилла и пожелаем ему скорейшего возвращения в строй, к своим научным делам и работе. Пока же он будет подлечивается, попробую озвучить официальную позицию российской науки, большая часть представителей которой до сих пор придерживаются «основополагающих принципов» эволюционной теории Ч. Дарвина.
    Поскольку мы говорим о курах и яйцах, придется мне тут еще раз (кажется, уже в третий или четвертый) процитировать одного из ведущих на сегодняшний день специалистов в области птицеводства в России и в мире, первого вице-президента РАСХН, академика В.И. Фисинина (очень показательный кусочек из его доклада, запись с диктофона, читаем внимательно):
    «Я всегда думал: вот ведь как-то Всевышний придумал, сконструировал это яйцо… Ну, сегодня ясно, нет уже проблемы, что вперед появилось: яйцо или курица. Это было ясно и раньше людям грамотным, что это, конечно же, яйцо и яйцеклетка… Но вы посмотрите: если так сконструирован этот продукт, что по белку он лучше материнского молока*, что вот в дикой природе, положим, цыпленок выводится – вы думаете, просто остаточный желток там (в скорлупе) остается – это эволюционно, генетически было сделано так: он попал в дикую природу – корма нет, и 5 дней идет рассасывание желтка, и этот желток является, так сказать, кормовым ресурсом для того, чтобы существовал этот цыпленок…»
    (И вот еще – терепение – интересный даже в информационном плане кусочек, хотя и в нашем контексте также, продолжение первого):
    А теперь мы можем четко сказать, что холестерин (которым нас всех пугали в 80-90 гг., так же как теперь пугают виртуальными эпидемиями птичьего гриппа – В.Д.) , оказывается, не просто не вредное какое-то вещество, он просто необходим организму**. Оказалось, что если вы сделаете бесхолестериновую диету, то мужское население страны через три месяца – стерильно. Точно так же, как любой производитель: бык, хряк или баран. Но еще более интересные данные три или четыре года назад опубликовали шотландские медики, которые показали, что механизм кроветворения у человека, выработка красных кровяных телец не происходит без холестерина. Вот вам и всё… Т.е. природа ничего просто так не делает. Другое дело, что мы иногда на природу замахиваемся, потому что мы не обладаем всеобъемлющими – фундаментальными – знаниями».

    Вот это, последнее, и, кстати, достаточно честное и смелое заявление, надо сказать, дорогого стоит: «мы не обладаем».…». Конечно. И никогда не обладали. Так было и всегда так будет, потому что наука – это всего лишь часть, очень малая часть, если не сказать ну просто ничтожно малая часть наших знаний о мире, притом еще и ограниченная нашими временными представлений, нашими предрассудками и нашими амбициями по поводу собственных знаний.
    Казалась бы вот: «Всевышний придумал, сконструировал…» И тут же: «это эволюционно было сделано так». Так «Всевышним» или все-таки «эволюционно»?.. Одно исключает другое. Отсюда и это признание: «Мы не обладаем ВСЕОБЪЕМЛЮЩИМИ знаниями». Поэтому и возникает одна гипотеза, через десять-двадцать лет ее опровергает другая, потом третья… Наука якобы развивается, что-то, действительно, где-то открывается, (часто то, что лучше бы навсегда оставалось закрытым), что-то выясняется, что-то на основании опытов или анализов, предполагается, – но все это раздергано, разрозненно, фрагментарно, безотносительно к общему целому обустройству Божьего мира, который никогда не удастся поместить ни в одну головку (по известной притче Августина Блаженного), ни в один институт, ни даже целиком во всю Российскую Академию Наук или всех академий вместе на свете.
    Поэтому мы, православные христианине (прав Р.Н. Юрьев и прав Один_читатель), и уповаем не на современную науку, заблудившуюся в трех соснах и периодически впадающую в корпоративную прелесть (в самообольщение, скажем иначе, так оно будет понятней): наука-де что-то там доказала (Бога нет, мир произошел из амебы, а человек от обезьяны – да никто ничего не доказал, где, что, кто вам сказал?..), а – на святое Писание. А в святом Писании мы читаем:
    «Вначале было Слово… Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть». (Ев. Иоанна, 1, 1-3)»
    «И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
    И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле» (Бытие, 1, 20-22).
    Итак, вначале, как мы видим из св. Писания, Бог сотворил «всякую птицу пернатую», в том числе, конечно, и курицу, а уж затем благословил их «плодиться и размножаться», то есть нести яйца – иначе птицы не могут. Увы.

    ПРИМЕЧАНИЕ:
    *«До 1989 г. за единицу биологической полноценности белка было принято материнское женское молоко. Но оно оказалось менее сбалансированным, нежели белок куриного яйца. Поэтому с 1989 г. за единицу полноценности принят именно белок куриного яйца». Доклад В.И. Фисинина «Нас там никто никогда не ждал, не ждет, и ждать не собирается». Журнал «Владимiрский земледелецЪ», №3 (45), 2007 г.
    ** «И последнее, что я хотел сказать по яйцу. Долгое время американцы нам, так сказать, пудрили мозги… Оказалось, очень интересно, что холестерин генетически детерминирован. То есть у всех здесь сидящих в геноме есть ген, который регулирует уровень безопасности холестерина. У одного – 4,2 – уже много, а у другого – 5,6, и не возникает атеросклеротических явлений. Но вот в мае 2004 г. они (американцы – В.Д.) сняли ограничения по яйцу. Теперь они бросились в другую крайность. То: пол-яйца в день. Теперь 3-4 яйца. Я хотел бы посмотреть, как они 1200 яиц в год-то съедят (столько у них приходится на одну среднестатистическую душу американца – В.Д.)». Там же.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика