Трактат жизни

  • Р.Н. Юрьев     22.01.2008 15:54

    Мне представляется, что во взаимоотношениях со всеми бывшими республиками мы подходим с типичной советской позиции.
    Между тем Ваша позиция в отношении Грузии прямо скажем небезупречна.
    1. Грузины присягали русскому царю и Российской Империи, а не СССР или РФ. Поэтому формально никаких "прав" у нас нет, и договор мы расторгли с ними сами, отказавшись от наследства РИ.
    2. "Финансирование" республик в целом и Грузии в частности происходило вовсе не по доброй воле нашего народа, а осуществлялось советским государством, которое было настолько же русским, насколько и грузинским, - оно было коммунистическим. Эти деньги не были "подарком", не были добровольным пожертвованием или чем-то ещё, поэтому постоянно напоминать о многочисленных экономических затратах, за которые нам "по гроб жизни должны", - нечестно. То, что эти средства отобрали у нас ещё ничего не значит.
    3. Цитрусовые тогда были на вполне нормальном уровне, даже дешевле, чем теперь (1,5-2,5 $), а в том, что в СССР был сплошной дефицит всего, это отнюдь не заслуга.
    4. Мы - надо честно и прямо сказать - неправы в абхазском и осетинском конфликте. Мы имели не больше прав влезать в эту войну, чем грузины - в Чечню. Другой вопрос, что на данный момент проблема стоит иначе: теперь мы связаны обязательствами перед этими республиками, и не имеем права предавать их.

    Вообще в этом плане правильнее девиз Б. Гейтса: "Всё, чего ты добился вчера, сегодня ничего не стоит". И этот девиз, между прочим, находит своё отражение и в святоотеческом учении. Многие Св. Отцы пишут: если грешнику не будут вспомянуты его прегрешения, то и падшему праведнику не будут вспомянуты его заслуги.
    Уж нечего и говорить, что нарушения евангельских заповедей в отношении нас, не дают нам права нарушать их же в отношении нарушителей.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика