Монархист и партия - вещи несовместные

  • Сергей Л.     24.10.2006 23:29

    Виктору Максимову.
    Говоря о том какая плохая демократия, мы почему-то забываем, что живем на древних новгородских землях, которые более 600 лет управлялись нашими предками с помощью новгородского вече. То же было и на древних псковских землях. И в эти столетия русские люди приняли и отстояли Православную веру, защитили свои земли от татар и тевтонцев. Царская власть правила на Руси в два раза меньше времени.
    Можно сказать, как вы упоминаете, что Новгородское вече правило строго соборно, и если хоть один человек был против, решение не принималось. Но тогда мы с вами погрешим против истины, если сотни людей были против, а тысячи за, решение принималось. Большинство, силой своего голоса покрывало меньшинство. Если силы были примерно равны (дело могло дойти и до драки), тогда решение не принималось.
    Что это соборность или демократия? Во всяком случае, от церковных соборов, как примеров соборности, это очень сильно отличается.
    Можно поинтересоваться у казаков, у них сохранилась дореволюционная традиция казачьих кругов, с обязательным участием священника. На сколько я знаю, на них, только священник имеет право вето на решение, а не отдельный участник круга.
    Интересно, что за сотни лет такой новгородской и псковской соборности или демократии (мне кажется оба эти понятия не очень точны для этой ситуации, возможно правильней говорить - народной власти) в Новгороде и Пскове не было ни одного диктатора. Видимо потому, что за этим внимательно следили сами новгородцы, как только в Новгороде правил сильный князь, его через некоторое время новгородцы просили покинуть Новгород. Как это было с Александром Невским, как война его звали, а как мир просили уйти.
    Закончилась история новгородского княжества достаточно драматично. Царь Иван Васильевич взял Новгород, частью уничтожил, частью переселил знатных новгородцев, а на новгородские земли переселил московских бояр. Может быть по этому шведы достаточно легко через несколько десятков лет взяли Новгород и многие северные земли. Только тихвинцы, которых поддерживал и любил Иван Васильевич, дали бой шведам и отстояли свою независимость.
    Только через 100 лет Петр 1 окончательно вернул эти земли России, но через 200 лет монархия пала под ударами большевизма.
    Почему же это произошло?
    Думаю, в том числе и потому, что был нарушен баланс между монархией и земством (народной властью). Монархическая власть перестала уважать земскую, часто ее просто ликвидируя и, тем самым, лишилась важной опоры.
    И, когда мы возвеличиваем монархию, и ругаем демократию, мы делаем ту же ошибку. Может быть из-за этого и нет широкой поддержки у патриотического монархического движения в народе.
    И еще одна мысль в защиту местной (народной) власти - монархии у нас сейчас нет, мы может об этом только говорить и каким-то образом ее готовить, а местная власть есть и именно она может стать мостиком к монархии. Именно ее можно сегодня отстраивать на православной основе, а для этого нужно сформировать определенное доверие к народной власти в монархической среде. Надо чтобы сами монархисты пошли в эту народную (местную) власть, создали ее и тогда она станет главной опорой возрождаемой монархии в России!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика