"Оскорбляющий коня, оскорбляет всадника"

  • Александр,Крым     21.01.2008 21:23

    Тот случай,когда молчание-золото.

    Когда допускаются подобные споры, да еще с вовлечением одного из иерархов,Епископа Александр (Драбинко),
    секретаря Предстоятеля УПЦ,большой вред для мирян и вносит смуту.
    Сейчас уже не важно прав или нет Кауров, потому-что в Рождественский Сочельник увидела свет неоднозначная по стилю написания и смыслу суждений, статья Епископа Александра (Драбинко) : "Дает Бог праздник, а «ЕДИОТы» работу…"
    Если миряне начнут возражать епископу,-тогда конец Церкви, поэтому "и владыке Александру, помошнику и сподвижнику Блаженнейшего нашего Отца и Предстоятеля, надо бы всегда помнить, что он уже архипастырь, а не только талантливый журналист". Прости мне, Господи,но епископ Александр (Драбинко) прибегает к цитированию Геббельса, или цитата: "Упомянутый в Обращении, и некоторые другие опросы по тематике канонического статуса УПЦ и созыва Собора УПЦ действительно имели место на интернет-портале «Православие в Украине» и были поставлены для того, чтобы пользователи Интернета смогли выразить свое личное мнение по поводу того, нужна нам Поместная Церковь или нет. Высказаться может каждый, а не только «ЕДИОТы» или представители духовенства Одесской епархии(прим.так о своих чадах). Это ни коим образом не зависит от моего частного мнения по данному вопросу."
    Сама постановка вопроса для опроса в контексте отделения от МП, на мой взгляд, уже провокационна. Понятна боль Блаженнейшего Митрополита Владимира о заблудших согражданах, поддерживающих раскол и стремление просветить их,а не оттолкнуть еще более неосторожным поступком.Но если бы более заострялось внимание на способах и возможности их покаяния, чем на отделении от МП, тогда и последнее не вызывало бы такого резкого отторжения.
    Миряне знают завещание почившего старцаЗосимы относительно отделения от МП, видят как Петра Ющенко готовят в будущие Патриархи, чувсвуется недоумение от общественной порки Каурова, что давление властей инициировало ее, т.к. можно было решить все полюбовно, через правящего архиерея, митрополита Агафангела.
    Хочется пожелать, чтобы по-быстрее прекратились обсуждения этой темы, и все осознали высокую меру ответственности за каждое неосторожное слово или поступок.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика