Размышления о докладе Олега Платонова

  • Василий Ч.     20.01.2008 15:00

    Вот, хочется еще раз обратить внимание на абзац обсуждаемой статьи.

    "Ранее мы говорили о национальных силах в Европе. Теперь, что касается России… Увы – полный ноль! Не то, что прежде запрещенные книги все сплошь прочитаны (теми, кто захотел), но еще и новых, очень актуальных книг, статей, докладов написано множество. И, тем не менее, объединения вокруг национальной идеи не произошло. А ведь она проста: всего-то на всего стать хозяином в своем доме. И что мы видим? Национальные силы так же разобщены, как и двадцать лет назад. Одна за другой появлялись у нас патриотические партии, объединения, организации. И ни одна не собрала не то, чтобы миллиона членов, двух-трех тысяч не собрала. Обычно они распадались из-за возникающих внутри противоречий, не просуществовав и пары лет." (Конец цитаты).

    И, действительно, ведь национальная идея-то, вот она - стать хозяином в своем доме!
    Зачем же еще мудрить? Чуть только Вы добавляете к этому еще какие-то свои идеи, пускай очень даже правильные, пускай даже православные, - все равно. Чем больше Вы добавите, и чем больше будете настаивать на своих добавлениях, тем больше противников появится среди Ваших же соотечественников, среди Ваших же родственников, и даже среди прихожан Вашего же храма.

    Конечно же, надо исповедовать Православие. Но всему - свое место и время. Пасти корову на благо Отечества и оборонять это Отечество от врагов можно и нужно уметь вместе. И со староверами, и с любителями языческих сказок, и даже с теми из мусульман, кто всегда жил в нашей стране. Все они - такие же граждане нашего Отечества, которых мы, православные, не можем отталкивать своими православными назиданиями. Потому что, иначе - междоусобица будет бесконечной, пока не найдется другой хозяин. Очевидно, что ВСЕ граждане никогда не станут православными, и даже 50 процентов граждан в обозримом будущем никогда не согласятся иметь Православные Идеалы в качестве государственных. Так зачем же пытаться эти Идеалы насильно впихнуть в прокрустово ложе "национальной идеи"? Ведь это же прямой путь к конфронтации с бОльшей частью сограждан. И ради чего? Ради воспитания их всех в духе традиционных для России ценностей. То есть ради мифической и утопической цели.

    Позвольте еще раз сформулировать мысль. Воспитание должно быть ориентировано на детей, на подростков, а также на тех граждан, кто ЖЕЛАЕТ просвещаться. Со всеми остальными отношения православных должны быть сугубо деловыми. Сугубо практическими должны быть и цели этого взаимодействия. Восстановление экономики. Восстановление сельского хозяйства. Защита прав коренного населения. Защита материнства и детства. Защита предпринимательства. Борьба за ясное и исполняемое законодательство и прочее. Борьба с чиновниками, кто не желает исполнять свои обязанности. Во всем этом заинтересованы все граждане государства. Для этого и надо совсем немного умерить просветительский пыл православным патриотам.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика