О Николае Федоровиче Катанове

  • И.Е.Алексеев     17.01.2008 22:33

    Большое спасибо, Анатолий Дмитриевич, что перепечатали на РЛ мою заметку о Н.Ф.Катанове. Это, действительно, был выдающийся учёный и общественный деятель, чьё богатое наследие ещё ждёт своего исследователя. Хакас с православной душой, в котором очевидная русскость удивительным образом сочеталась с глубоким уважением к своему народу и тюркским традициям. Н.Ф.Катанов – это один из многочисленных примеров того, что «русский человек» понятие достаточно сложное и «многослойное», не определяющееся одними лишь анкетными данными.
    И Казань, в которой за многие века основательно перемешались и переплелись судьбы многих народов, даёт в этом смысле множество поводов для размышления. Взять, к примеру, столпов местного правого монархизма начала прошлого века В.Ф.Залеского и А.Т.Соловьёва: у первого – отец поляк-католик, мать – казачка, у второго – мать – турчанка. Н.Ф.Катанов – чистокровный хакас (со специфической «инородческой» внешностью). Но при этом все они до мозга костей были русскими, православными людьми. Недавно на РЛ был помещён материал о другом известном православном русском человеке – писателе Е.Л.Шварце, который был сыном студента-медика Императорского Казанского Университета крещёного еврея Л.Б.Шварца и казачки М.Ф.Шелковой. Он, кстати сказать, тоже родился в Казани.
    Думаю, тут есть над чем задуматься тем нынешним горе-«патриотам», которые меряют русскость лишь «благозвучностью» фамилии, разрезом глаз, цветом волос и оттенком кожи. Это – гибельный, чуждый России путь, который способен завести русское национальное движение в тупик. Перед правыми монархистами начала прошлого века таких «проблем», судя по всему, не стояло, и, в том числе, и поэтому их влияние в обществе было куда как значительнее.
    Касаемо же Н.Ф.Катанова рад сообщить, что в прошлом году ему было установлено целых два памятника: 27 июня – в Аскизе и 26 октября – в Абакане. При этом в церемонии открытия последнего участвовали председатель Правительства Хакасии А.И.Лебедь и представители православного духовенства. Известный учёный и поэт Б.Я.Бедюров – секретарь Исполкома Международного сообщества писательских союзов, председатель Правления Союза писателей Республики Алтай (чью проницательную в своей простоте статью, размещённую на РЛ по адресу: http://www.rusk.ru/st.php?idar=20800 я бы советовал прочесть всем русским патриотам) сказал: «Наконец, Катанов, которого в революционные годы официальная наука до конца не признавала, вернулся на родину. Я считаю, что, например, в Кызыле, столице Тувы, тоже мог бы стоять памятник Катанову. Ведь именно Николай Фёдорович создал первый монографический уникальный труд по урянхайскому, ныне – тувинскому, языку и ввёл его в оборот. Заслуги Катанова огромны не только для Хакасии, но и для других сибирских регионов, в частности. Алтая и Кузбасса, и России в целом».
    Думаю, Казань тоже могла бы раскошелиться на такой памятник, тем более что именно здесь Н.Ф.Катанов обрёл своё вечное упокоение. Не мешало бы, впрочем, вспомнить и о Е.Л.Шварце. Тоже ведь, как-никак, земляк.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика