Что день грядущий нам готовит?

  • Речкунов Сергей Геннадьевич     17.01.2008 04:25

    Предлагаю честный диспут.

    Я очень рад, что информационное агентство "Русская линия" вспомнила и обо мне многогрешном. Я рад, что читатели вашего ресурса в комментариях к статьям не обходили своим вниманием мои заметки в живом журнале. Нашелся у вас и автор, посвятивший моему дневнику целую статью. Замечу, что в статье было много для меня интересной информации, например, о том, что у меня в журнале "все примерно вот в таком духе – в духе откровенной клеветы и злобы", и эту "грязь из своего журнала" я "выливаю ушатами на Церковь".

    Есть обвинения и нравственного плана, например: "когда на сайте появилась сама Дарья и свидетельствовала, что интервью с о. Спиридоном было согласовано, никто из ревнителей журналисткой этики не принес извинений? А г-н Речкунов и вовсе быстренько подтер некоторые свои комменты? Хотя, это свойственно дружным френдам – разместить какую-нибудь "клубничку", а потом взять да и удалить, "яко не бывшую".

    Это откровенная ложь! Я единственный кто сразу же принес извинения:
    http://community.livejournal.com/ortho_periodics/229644.html?thread=1212940#t1212940, и извинения были приняты: http://community.livejournal.com/ortho_periodics/229644.html?thread=1214476#t1214476

    После этого примирения естественно я удалил некоторые записи, отражавшие мою позицию, до того как я узнал реальное положение дел. В чем здесь нарушение этики?

    Если мой скромный ЖЖдневник так волнует редакцию и читателей "Русской Линии", то я предлагаю отступить от игры "в одни ворота". Получается, что автор критикуемых текстов не может ничего сказать, а вынужден только "смиренно" принимать "наезды" в свой адрес. Когда мощный ресурс "мочит" жж-юзера - это выглядит как-то не очень серьезно. Согласитесь. Приведенные мною примеры это подтверждают. Кроме того, у нас разные весовые категории. Мой журнал читают не более 50-100 человек в день (да и то - это одни и те же люди), ваш ресурс читают тысячи, если не больше.

    Чтобы перейти к цивилизованной полемике, а не "черному пиару" я предлагаю устроить публичный диспут между мной и одним любым представителем "Русской Линии". Уверен, что такой диалог засвидетельствует, что "спорящие стороны" могут подойти к своему спору по-христиански. Кроме того, если это произойдет, то это будет означать, что мы можем спорить по существу вопросов, а не "переходить на личности". Если спор ведется по принципу, ты "дурак", или ты еще "кто-то", то такой спор мне не интересен. Уверен, что "Русская линия" придерживается такой же христианской точки зрения.

    Предлагаю сформулировать тему, которая станет темой нашего диалога. Я написал несколько статей http://srechkunov.christentum.ru/ , если хотите готов обсудить любую из них, или вопросы которые в них поданы. А то кроме нелестных отзывов "клевета" и "злоба", я пока не услышал ничего по существу.

    Технологию я предлагаю такую:

    а) Площадка для диспута - форум Русской Линии.
    б) В дискуссии не участвует никто "посторонний", только двое участников.
    в) Каждая сторона может задать по десять четких и лаконичных вопроса. Ваш вопрос - мой ответ, мой вопрос - ваш ответ, и так далее. Если дело "пойдет", то количество вопросов увеличим.
    г) Ответ должен быть не более 3000 знаков.
    д) Время на подготовку вопроса и ответа не более суток (24 часа).
    е) Право задать первый вопрос я предоставляю вашему представителю.

    Оставляю за собой право полного дублирования всей дискуссии в своем журнале.

    Или вести диалог "на равных условиях" - это ниже достоинства "Русской линии" и ее авторов?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика