Размышления о докладе Олега Платонова

  • Василий Ч.     16.01.2008 17:08

    О причинах, почему невозможно плодотворное сотрудничество православных в рамках различных общественных организаций.

    Главная причина этого заключается в наличии феномена избыточного благочестия.

    Избыточное благочестие современного православного христианина заключается в том, что последний старается распространить это свое благочестие на окружающих. Поводом для такого распространения является эйфория, которую испытывают некоторые прихожане православных храмов от своей благочестивой жизни. Эйфория - тем больше, чем менее благочестива жизнь окружающих. Эйфория эта питается возможностью поучать окружающих с целью воспитания в них недостающего благочестия. Причем, если окружающие не понимают такой заботы со стороны столь высокодуховного православного собрата и начинают неприязненно относится к такому христианину, то эйфория у последнего становится еще больше.

    Наиболее активны в деле воспитания окружающих прихожане, имеющие различные недуги или какие-либо другие причины, не позволившие им полноценно реализовать себя в жизни. Прекрасную возможность компенсировать такую неполноценность им предоставляет их благочестивая жизнь, которую всегда можно сравнить с недостаточно благочестивой жизнью окружающих, а также возможность указать на выявленный дефицит благочестивости, и даже попытаться этот дефицит восполнить собственной, не имеющей границ, благочестивостью.

    Хочется привести наглядный пример.
    Санкт-Петербург. Озерки. Баптистский храм. От метро к храму мимо озера около километра пути, который каждый год покрывается льдом. Путь всего один, по нему постоянно идут люди, баптисты ходят, в основном, только по восресеньям. На пути имеется очень скользкий склон, да и весь путь тоже очень скользкий. Несколько лет баптисты посыпают этот путь песком, установили перила вдоль склона. Больше никому такая идея в голову не приходила и не приходит до настоящего момента. Не барское это, так сказать, дело.
    Как-то зашел разговор среди православных о том, не проявляется ли таким образом у баптистов любовь к ближнему? В ответ был высказан безапелляционный вердикт:
    "Данное действо баптистов является следствием исключительно их гордыни".
    Ни намека на благодарность или на готовность сделать то же, что делают баптисты. Ни отдельно от них, ни вместе с ними, - вообще никак. Оказалось, что баптисты просто не могут посыпать дорожку песком из других побуждений, как только уязвить всех своими добрыми делами.

    Приведенный пример ни в коем случае не является обобщением на всех православных, и даже наоборот, возможно, является не частым исключением, однако он очень хорошо иллюстрирует причины невозможности никакого сотрудничества некоторых православных с другими людьми вообще, и, тем более, в рамках любых общественных организаций.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика