Размышления о докладе Олега Платонова

  • Коценко Александр     16.01.2008 13:07

    "После веры в Бога, – пишет Платонов, – патриотизм – высшее выражение духовности человека." и "Идеалы на то они и идеалы, что не всегда и не для всех могут быть осуществимы, но уже добросовестное стремление к ним, преодоление человеческой немощи и греховности, служат правильным ориентиром в жизни человека и общества". Автор мудро дополнил одну фразу другой. На мой взгляд они объясняют почему мы патриоты часто обманываемся и почему не можем хронически договориться.

    Горя огнем патриотизма, стремясь к высокому идеалу государственности мы переживаем острую боль за состояние нашей Родины. Боль, которую можно сравнить с адскими муками. Нам было очень больно в 90-х, но эта боль заставляла нас искать выход, она была целительным средством нам детям СССР. С приходом Путина боль стала слабнуть. Вопрос почему? Происходит лечение или дана просто анастезия? Мне кажется дана анастезия, как раковому больному. Только больному дают из гуманных соображений, а нам для того чтоб не искали, не рыпались, не сплотились. Да, и как приятно когда боль отпускает. Это состояния эфории знает наверно каждый, только если болезень не вылечена, то боль придет снова. Но нам так не хочется чтобы наша Родина стала здоровой, что мы готовы видеть то чего нет (пример: "Заметьте, сквозь зубы, но сказал РУССКОМУ НАРОДУ! А это уже обнадеживает." и не то скажут) и закрывать глаза на отрицательные симптомы (почитайте: http://www.informacia.ru/2008/news14.htm). Только БОЛЬ пробудит из наркотического сна. Хотим ли мы чтобы стало снова больно? Думаю нет, но тогда надо лечиться.

    Один из этапов выздоровление это способность стать единой силой. Единство (даже это слово украли и оболгали) позволит встать на ноги. Только пока "человеческая немощь и греховность" мешают нам это сделать, не приодолели мы их за почти 20 лет. Даже дети в песочнице дети умеют лучше договориваться, чем наши горе "вожди".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика