"Россия для русских" или "Россия для православных"?

  • А.Лобанов     19.10.2006 22:43

    Как мы знаем, человечество временно подразделено на "языки", и промежуток этот известен: от сотворения Вавилонской башни, до Второго Славного Пришествия. Достаточно очевидна промыслительность этого разделения, соответствующая падшему состоянию нашего естества. И как раз обратная тенденция, преодоления границ, смешения наций является, как мы это все видим в современном мире, преобладающей, идущей как раз вразрез с промыслом Божиим. Результат, который мы все пожинаем от такого своеобразного «столпотворения» достаточно ясен, и проявляется в парижских погромах, Кондопогах, да и в той или иной форме практически в любых современных мегаполисах.
    Таким образом, национальный вопрос для современного мира более чем актуален. И более того, его нельзя отдавать на откуп кому угодно, так как на этот счёт существует и так много спекуляций.
    Так что попытка А.Иванова попытаться осознать этот вопрос «не изобретая заново велосипед», а обращаясь к нашему недавнему прошлому, достойна похвалы. Другой вопрос, насколько актуальны эти исторические ретроспекции?
    Второй вопрос, который возникает по прочтении этого материала: возможно ли создание в современных условиях национальной доктрины, которую способно воспринять если не большинство, то хотя бы 10% населения России. Ведь как мы все знаем практикующих Православных в России 1.5-2%. А монархистов из них и того меньше.
    С наилучшими пожеланиями…

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика