Полиэтничность - стержень молдавской государственности

  • Георгий Филолог     11.01.2008 16:42

    Шелонику
    Никто знать не может, откуда пошло слово Русь - от шведов, этрусков или Чингис-хана. Важно знать, что мы русские. Также представляется важным разъяснять Западу (долбить, если надо), что слово Russia(n), при установившейся на Западе трактовке, ведет к путанице понятий Русский и Российский. Кроме того, из-за искаженного англосаксонского произношения, слово Russian для нас неприемлемо, когда речь идет именно о русском суперэтносе.
    Разве случайно, что русскоязычные переводчики - как правило, нерусские - переводят новости с Запада преднамеренно неправильно: "Russian mafia is a big concern for FBI" - "Русская мафия представляет проблему для ФБР".
    Запад не хочет знать разницы между русским и российским, но здешние переводчики ведь знают!
    Но Запад не станет писать Russian speaking (русскоязычная) mafia, а переводчики (невежды или русофобы - резщультат один!) не станут уточнять, что мафия - всего лишь русскоязычная, российская (а точнее - советская).
    В связи с этим термин Русины (Rusyn, Rusyns или Russ, Russin) представляется замечательным этнологическим противопосталвением географическому и юридическому термину Russian. Только произносить Rusyn, Rusyns или Russ, Russin надо с долгим звуком "у" [ u: ], во избежание искажения смысла и этого слова, для должного отражения этнокультурной принадлежности.

    Спасибо Русской Линии за внимание к этим вопросам, к проблемам разделенного русского народа и союзных нам народностей.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика