"Основы православной культуры" важны как прецедент...

  • Дементьев     16.10.2006 19:42

    Не могу не принимать Ваши аргументы, Андрей Брониславович, хотя опасение обильного цитирования кураевской статьи противниками ОПК мне представляется излишним. Мало ли что враги могут притянуть за уши к своей точке зрения! Больше того, для умных противников это симптом сложности вопроса и повод для того, чтобы глубже вникнуть в смысл того, о чём все говорят, но мало кто видел; а на глупых противников вообще ориентироваться, по моему убеждению, не следует. Глупые противники иногда могут осложнять нам жизнь, но разоблачение их глупости ими самими настолько неизбежно, что их остаётся пожалеть.

    Об учителях. Оговорюсь сразу, что придётся выдумывать, потому что для реальной оценки ситуации следовало бы поговорить с теми, кто имеет опыт преподавания ОПК и ознакомился со статьёй о. Андрея Кураева. Моё тут слово – последнее. В то же время, исходя из опыта общения с педагогами, могу сказать, что учителя часто лучше, чем мы думаем (как, впрочем, и наоборот). Требование к учителю, берущемуся за новый предмет, быть знакомым с лучшими образцами отечественной культурологической мысли, - вполне оправданное. Тот, кто рискнёт преподавать ОПК, берёт на себя слишком большую ответственность, чтобы к нему предъявлялись те же требования, что и к остальным учителям. Он будет на передней линии огня. Его спросят на аттестации, как он относится к Лосеву или Аверинцеву. А если он, не дай Бог, провалит дело? Подменит ОПК Законом Божьим? Представляете, какие аргументы будут в руках противников ОПК? Уж тут-то они дадут себе волю! Это вам не статью профессора процитировать с издевательскими комментариями! Кто за это будет отвечать впоследствии? Вот о. Андрей точно не ответит, потому что он – предупреждал.

    Но главное: слово-то Кураева обращено не к учителям, а к тем, кто разрабатывает курсы и пишет учебники. И к тем, кто организует переподготовку учителей, повышает их квалификацию с целью придать курсу ОПК завершённый и восходящий к отечественной традиции характер. Ясно, что на практике будет всякое. Но, думаю, не принять во внимание аргументацию о. Андрея Кураева при осмыслении подхода к курсу ОПК нельзя. Естественно, это моё частное мнение, которое, вполне вероятно, со временем изменится. В любом случае согласен, что голос практикующих учителей должен звучать в полной мере.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика