Затянувшаяся игра в поддавки с сепаратистами, или опасность "суверенной бюрократии"

  • Петр     15.10.2006 01:35

    Города существовали и у пруссов. Эти города были такими же, как и у славян (или вообще славянскими, поскольку никто не может доказать что пруссы не были славянами, как и доказать, что они были славянами). Деревянные постройки. Все, что построено немцами из камня, построено гораздо позднее времени нашествия. Поэтому говорить, что пруссы были более "отсталыми", чем немцы - ошибочно. Прекрасно известна и тесная связь Пруссии с Русью. Я не филолог, но невооруженным взглядом видна родственность этих двух названий. "П" перед руссией могла появиться как раз благодаря немецкому "прононсу".
    Теперь по поводу язычества пруссов. В ХIII веке и гораздо позднее и на Руси приносили жертвы идолам, но это не значит, что Русь была языческой. В это время вся Европа уже находилась в фазе открытого раскола католиков с Церковью Божией, от Византии до Ирландии и скандинавских стран. Не просто раскола, а войны. Крестовые походы на Византию и другие страны и народы, хранящие в неприкосновенности апостольские догматы. Поэтому говорить, что в Пруссии не было проповеди христианства, по меньшей мере, опрометчиво.
    Пруссы не могли жить и бедно, поскольку хорошо известно, что они занимались добычей и продажей янтаря, который высоко ценился не только в Европе, но и на Ближнем Востоке и в единой Римской империи.
    Теперь по поводу "реально сохранившейся" материальной культуры германцев. Нельзя назвать высокой культурой несколько десятков убогих (топорных) кирх и бараков-домов с черепичной крышей. Ни в какое сравнение архитектура самых-самых шедевральных творений немецких архитекторов Кенигсберга (например собора на острове) не идет в сравнение с Нотр Дам де Пари или Кельнским Собором, как не идет в сравнение с русской архитектурой того же XIII века, хотя тот же собор построен много позднее. Теперь по поводу культуры пруссов. Можем ли мы много знать об истории, культуре и жизни пруссов, при нынешнем уровне финансирования археологических раскопок? Тут вот недавно Кулаков в земле копался, да золотое кольцо в могильнике откопал, что уже сенсация. Копать надо! Наша Калининградская область хранит в себе еще много сенсаций, не боитесь, что они могут опровергнуть Вас Федор Федорович?
    Поэтому я бы порекомендовал Вам быть осторожнее в высказываниях по поводу отсталости пруссов. Мы пока очень мало знаем о них и о том, что хранит ИХ земля, как и о нас самих. Ведь та же первая берестяная грамота была обнаружена лишь в 1950 году, а до этого вся европейская наука могла россов на подбных Вашим основаниях считать отсталыми варварами.

    Согласен с Вами в том, что переименованием городов немцам действительно нужно было заметать следы своего кровавого шествия по земле пруссов. У нас нет такой надобности, в отличие от "цивилизованных" немцев наши предки не сжигали людей в бараках заживо. Но у нас есть другая обязанность перед нашими предками, положившими миллионы жизней в Великой Отечественной войне. Это обязанность хранить свою историю и память о своих отцах и дедах, обязанность хранить их Великие дела. Города Гусев, Черняховск, Багратионовск, Мамоново, улицы в честь героев нашего Отечества, имена других городов, данные им нашими отцами и дедами - наше наследство, наша история и наша память. Кенигсберг, Тильзит, Кранц и т.д. - имена не наши, никакими "русскими" не являются, к тому же это немецкие наименования прусских поселений и городов. Возврат этих имен нашим населенным пунктам и улицам сотрет нашу историческую память, что является угрозой российской идентичности Калининградской области.

    Не вижу ни одного РОССИЙСКОГО аргумента в пользу прежнего названия. ГЕРМАНСКИХ же, в силу активной деятельности реваншистских сил Германии, МАССА.
    На чьей стороне Вы Воронов, называющий Калининград гомункулом, вылупившимся из пробирки?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика