За гранью дружеских штыков... Часть I

  • fgh     12.10.2006 11:24

    Как "Грузия" оказалась в составе Российской империи.

    Первое.

    России Закавказье с его полудикими племенами было совершенно не нужно. Ничего, кроме головной боли (то есть войн с горцами, Персией и Турцией) эти, ни на что не годные, племена и их крохотные территории принести России не могли, и это Русское правительство прекрасно понимало.

    Но Россия, откликнувшись на слёзные коленопреклонённые мольбы грузинский "царей", тем не менее, пошла на бессмысленный с точки зрения своих страгегических интересов шаг - приняла их под своё покровительство.

    Главная причина этого заключалась в том, что грузины были православными, а русские правители рассматривали себя покровителями всех православных, и поэтому считали, что должны помогать православным всего мира.

    Единоверцам же русских в Закавказье в конце 18 века грозило полное и поголовное уничтожение. Персидский шах уже принял решение о том, что христианские "царства" и "княжества" должна просто исчезнуть с территории Кавказа.

    Было решено, что грузины (точнее то, что от них к тому времени осталось) частью будут перебиты, а частью переселены в другие районы Персии, а на их место из Персии будут переселены крестьяне других этнических групп.

    Но благородство Русских царей, бескорыстно, в ущерб себе, только из любви к ближнему, взявших под свою защиту племена закавказских христиан, спасло их от гибели.

    Второе.

    По Георгиевскому трактату 1783 года Грузия (Картли-Кохети) была только под протекторатом России со своим собственным "царём".
    Но когда грузинский "царь" Георгий (подписавший этот трактат) был при смерти, его братья, сыновья и племянники заранее начали между собой спор о наследстве, и междоусобие готово было вспыхнуть каждую минуту.

    Иные из царевичей уже заводили переговоры с персами, другие с лезгинами, обещая исконным врагам грузинские земли и города, лишь бы получить поддержку для завладения престолом. Предвидя неизбежную смуту и зная, что вечная междоусобная война приведёт к новым опустошительным вражеским набегам, умирающий царь обратился к своему покровителю Русскому императору с последней просьбой: принять Грузию в прямое и полное подданство, уничтожив самый престол грузинских царей, служивший только предметом гибельных раздоров.

    То есть полное присоединение Картли-Кохети (Грузии) к России в 1801 году произошло по воле самого грузинского "царя" Георгия, в своём завещании возложившего власть и ответственность за своих дикарей (чтоб спасти их от полного уничтожения) на Русских императоров, а не из-за мифических интриг русских политиков в их таком же мифическом желании аннексировать несчастный клочок земли, населённый таким же несчастным народом, находившимся на грани исчезновения.

    К сожалению представители этого народа оказались весьма плохими и неблагодарными подданными, спасшей их, страны.

    PS.
    Слово "грузин" происходит от тюркского "гурз" или "гурдж", что значит "раб".

    "Гурзы", то есть рабы, было распространённым на Кавказе прозвищем картвелов.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика