Про Ёхан-бабая, Еханур-батыра и новое пришествие Помаранч-хуралдая

  • Матвей Славко     02.01.2008 14:03

    Все-таки, полагаю, "не серьезом единым...". Есть глубокие аналитические исследования на волнующую нас тему, а есть ведь и патроны, трассирующие, сгорающие в ночном небе мгновенно, однако работу свою делающие. Другое дело, что этот текст не вполне для РЛ, где есть своя специфика, своя интонация.

    Но вот что пишет, к примеру, человек с правого берега Днепра (не смог разместить реплику сам по каким-то технич. причинам, переслал мне):
    "В поступках и перераспределениях помаранч-властей очень много нелогичного, а то и страшного своей непредсказуемостью. В этой связи такие живые остроумные картинки, как эта былина, особенно ценны. Это и взгляд на тот беспредел, что творится сегодня в украинских верхах, и анализ, и бездна остроумия. Чтобы ее "просечь", читателю нужно хоть немного да ориентироваться в фамилиях помаранчевого "истеблишмента" в кавычках. Былина чрезвычайно изящна: для нас, живущих здесь, ясны как день поэтизмы "кобзаря" насчет трипольских президентских уточек, красносердечия (нагрудный значок БЮТ), заокеанского обкома. "Коломойский" - Юлин олиграх. А уж словцо "необачный" в конце просто добивает! Это цитата из известной укр. песни про казацких гетманов: "а позаду - Сагайдачный... нэобачный". (то есть неострожный, непредусмотрительный).
    БравО, Михайло!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика