Русское сопротивление на войне с антихристом

  • АлександрЛ     01.10.2006 08:14

    Относясь с уважением к личности и творчеству Олега Анатольевича Платонова, считаю во многом неверным его рассуждения о В.Высоцком и Б.Ш. Окуджаве.
    Это, в первую очередь, касается национального происхождения бардов. Сомневаясь в еврейском происхождении Булата Окуджавы(его отец был грузин, а мать армянка), я категорически отрицаю таковое у Владимира Высоцкого. И если, справедливости ради, нужно отметить, что среди близких друзей Окуджавы были евреи(Зиновий Гердт, Исаак Шварц, Александр Городницкий) и в какой-то мере можно утверждать, что аудитория его слушателей была не только русской, но и еврейской, то среди близких друзей Высоцкого были известные русские люди (Василий Шукшин, Валерий Золотухин, Андрей Тарковский) и называть Высоцкого, по сравнению с Окуджавой «еврейским бардом» это глупо.
    Во-вторых, ошибочным является мнение Олега Анатольевича о творчестве и Б.Окуджавы и В. Высоцкого. Я прослушал множество песен Окуджавы и ни одну из них он не исполнял «блея, чуть ли не икая», как выражается Платонов, да и в целом последний абсолютно не прав, рассуждая о творчестве Окуджавы. Да и в отношении творчества Высоцкого О.А.Платонов не совсем прав. Есть у Владимира Семеновича песни и о народе и о его истории и героизме. Другое дело, что есть, к сожалению и кощунственные, антицерковные песни, но все же он был любим народом и был народным. Слова же об эстрадном успехе и красном словце для этого, пусть останутся на совести тех, кто это сказал.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика