Американская симфония

  • Георгий Р.     26.12.2007 17:41

    Спаси Бог, батюшка!

    Протоиерей Вячеслав Пушкарев
    "Родители студентов обучавшихся в католических школах и колледжах рассудили, что налоги, которые они платят на содержание публичных школ, в которых не учатся их дети, они выбрасывают без пользы для личности и для своей общины. Мало того, получалось, что, на протяжении многих десятилетий экономя правительственные деньги, посылая их детям в общественные школы, они вынуждены были ещё платить и за услуги частных школ, корпоративных колледжей, где действительно обучались их дети. Такое положение вещей показалось похожим на дискриминацию. Католики начали искать путь, посредством которого они могли бы получить доступ к общественному капиталу, чтобы иметь возможность компенсировать свои расходы на образование."

    Мне тоже как-то приходила в голову похожая мысль. Могло бы быть два способа финансирования православных негосудрственных образовательных учреждений:
    1. Бюджетное финансирование в части преподавания государственного образовательного стандарта по финансовым нормативам в расчете на одного обучаемого. (т.е. математика и т.п. входит в гос. образовательный стандарт - значит, финансируется из бюджета, закон Божий не входит - не финансируется).
    2. Налоговый вычет для родителей детей, обучающихся в платных образовательных учреждениях.

    Очевидно, что такой дорогОй подарок бюрократия сама не преподнесет. Значит, действовать надо через суд. В первом случае истцом может быть негосударственное образовательное учреждение. Во втором - родители детей, обучающихся в платных образовательных учреждениях.

    Странно, что нет таких судебных дел. Или я не в курсе. А то там судятся за креационизм в гос. школе! Да пусть долдонят! А мы бы тогда и слушать не стали.

    Православные адвокаты, где вы??? Ау? Какие перспективы?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика