Противники объединения внутри РПЦЗ активизировались

  • Алексей Филонов     25.09.2006 11:18

    Гансолю:
    Рогозянский всё уже объяснил достаточно подробно и, кажется, ясно, чтобы вновь и вновь наступать на грабли сергианства и экуменизма. В ответ хочется лишь спросить: РПЦЗ уже дала Москве пример соборного покаяния в грехе сервилизма перед режимом Гитлера, которого ваши иерархи публично величали "Богоизбранным вождём"? Если нет, то и мы, наверное, можем повременить с долгожданными объятиями.
    Вы, кстати, так и не поняли моего вполне прозрачного намёка на русскость и русский менталитет (оба термина взяты из Вашего же арсенала). Но для этого нужно иметь немного чувства юмора. Объясняю по слогам: довольно смешно читать пространные речитативы о русскости у человека, подписывающего свои эпистолы как-то, знаете ли, не совсем по-русски...
    Иванову:
    О том, как ходят перед начальством в РПЦЗ, яркую иллюстрацию даёт, например, сайт "Православное действие" - плод параноидальной деятельности "зарубежника" Романа Вершилло, сидящего в Москве. На страницах этого издания некий священник РПЦЗ регулярно поливает самой отборной грязью епископов своей же церкви - и это, похоже, для данной публики норма жизни. Какие уж тут каноны и Правила Св.Соборов (о досаждении епископу, например)! В Московской Патриархии такие дикости просто немыслимы (видно, с американскими правилами демократии у нас пока туговато).
    И всё же, г-н Иванов, будет или не будет "никакого объединения МП с РПЦЗ" - решать, по счастью, не Вам одному.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика