Это ответ православного государственника?

  • Тихомиров П.В.     23.12.2007 03:15

    Во-первых, Путин, как реальный политик, играющий по вполне понятным правилам, иначе и не мог сказать. О чём тут можно спорить?
    А во-вторых, он совершенно правильно всё сказал. В том смысле, что Российской Федерации хватает геморроя с автономными национальными республиками. Зачем ещё одна, теперь даже не автономная, но «автокефальная». Другое дело – интегрировать часть тех украинских земель, которые органично вписались бы в послекризисную Россию. Я имею в виду тот потенциальный глобальный кризис, дух которого маячит на историческом горизонте.
    Результатом кризиса могут стать самая радикальная перекройка государственных границ и даже исчезновение с карты некоторых стран. Впрочем, насколько мне известно, рассуждения на подобную тему не вполне в формате РЛ, поэтому в заключение хочу поделиться с вами кое-чем.
    Общаясь в своё время с умными русскими националистами, мне довелось услышать мнение о том, что договор с Б.Хмельницким и нужно считать датой рождения «украинской головной боли для России». Было бы поменьше вселенских амбиций у Святейшего патриарха Никона (который и продавливал «воссоединение»), то восточноукраинские земли мало-помалу интегрировались бы в Московское государство, а вовсе не были бы изначально вассальным квазигосударством, отягощённым анархическим духом гетьманив.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика