На пути к "демократии по-русски"

  • В. Семенко     19.12.2007 20:32

    Анатолий, здесь, в этой статье, проявились, так сказать, "в лучшем виде" все родимые черты наших патриотов. Ваше понимание ситуации очень верное, но выводы-то?..

    Своими последними действиями власть фактически профанирует демократическую процедуру выборов, в этом Вы вполне правы, однако дальше следует уже не анализ, а пожелание: вот есть Народный собор, сейчас мы вам соборность организуем... Да не нужно им это! (Как не нужно и общество в целом). Они до бесконечности укрепляют государство, игнорируя общество, а это чревато скорым крахом. Ибо общество - это почва, так сказать, пол, на котором покоится здание власти, государства. Даже если само здание сверхпрочное - если основание гнилое, вся конструкция рано или поздно обрушится.

    Я никогда не был большим поклонником ВВП, но в данном случае скажу однозначно: третий срок был бы лучшим выходом для страны. Ну решил уходить, так уходи! Так нет же: "духовный лидер нации", будучи ныне всенародно избранным президентом, решил "остаться", но - понизив степень своей легитимности! (Ибо легитимность премьера, опирающегося на парламентское большинство, заведомо ниже легитимности президента, чья власть опирается на волю народа, точно так же, как последняя - ниже легитимности монарха с его богоустановленной властью). Итак, Путин назначил себе преемника, а сам согласится с понижением своего статуса? Тогда одно из двух: либо он неадекватен (а вроде непохоже), либо нас ждет переход к тому, что Вы совершенно справедливо называете гибелью для России - к парламентской республике!
    Или Медведев, будучи по статусу выше, будет подчиняться тому, кто по должности ниже? Это уже абсурд какой-то! Значит, решение Путина таит в себе зародыш конфликта, ибо нарушает всякую нормальную политическую логику! Ибо, кто бы ты ни был, как только к тебе придут люди в форме с внушительными звездами на погонах и скажут: "Товарищ Верховный Главнокомандующий...", у тебя психология кардинально изменится! А Медведев, хоть и либерал, человек достаточно жесткий. Причем здесь православный, неправославный?.. Это они дома у себя православные, а логика политических решений диктуется элитными связями, в том числе и международными! Значит, Путин сажает нам на шею либерального "царя", и понятно почему! Не только потому, что, так сказать, партнер по бизнесу, но потому, что меняется власть в мировой империи - приходят демократы, то есть Хиллари, и Медведев сможет лучше кланяться мировым хозяевам, чем, скажем, С.Б. Иванов. Так что "чекистов" (ну, или там "силовиков") приносят в жертву.
    Какая соборность, где здесь соборность? Как можно, обладая таким трезвым взглядом, тут же впадать в такую смешную мечтательность??!

    Вот о чем надо бы задуматься. Вот сейчас придут демократы (те, настоящие), и опять начнется МАССИРОВАННОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО по всем направлениям, и мы с Вами, с нашим православием, отправимся на незаслуженный отдых!!

    А выборы эти вообще не вопрос, это к власти отношения не имеет. Кстати, по реальным данным, у "Единороски" - 46%.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика