Противники воссоединения разрушают идеалы Русской Зарубежной Церкви

  • чтец Михаил     20.09.2006 19:01

    Алексею
    А дело въ томъ, что несмотря ни на свои и чьи-то еще немощи человецы должны, по заповеди Отцовъ, въ свою меру оберегать Церковь отъ неправды. Такъ что «сыръ-боръ» о «не седохъ съ сонмомъ суетнымъ и съ законопреступными не вниду» и «да не намаститъ елей грешнаго главы моея». РПЦЗ, вместе со всеми назначенными св. Патриархомъ Тихономъ местоблюстителями, всегда считала, что есть два изначальныхъ момента для разделенія съ МП: 1) Декларація и 2) неканоничность МП после узурпаціи м. Сергіемъ власти въ 1934 г.

    Мало кто знаетъ въ РФ, что и Болгарскій и Румынскій патріархи после паденія коммунистическихъ правительствъ всенародно каялись передъ Богомъ и народомъ, стоя въ соборныхъ своихъ храмахъ на коленяхъ. А въ РФ оказалось достаточнымъ договориться съ государственнымъ татемъ Ельцинымъ и все архивы по сексотству клириковъ въ МП закрылись. И НИКТО ни въ чемъ не считаетъ нужнымъ каяться. Наоборотъ, активно прославляются крайне сомнительные люди. М. Серафимъ (Чичаговъ), напримеръ, активно работалъ съ НКВД по ликвидаціи въ Питере несогласныхъ съ м. Сергіемъ. Продалъ м. Мануилъ (Лемешевскій) новомученика о. Сергія Мечева НКВД и имеетъ общество ревнителей своей памяти. (Тоже вотъ непонятная логика: разъ расстрелянъ – стало быть автоматически новомученикъ. Но ведь уничтожали и мусульманъ, и католиковъ, и буддистовъ, и уніатовъ, и чекистовъ, и многихъ иныхъ. Они – кто тогда? Всегда доныне смотрели не на самъ фактъ такой гибели, а еще и на то, что и какъ исповедовалъ погибшій. Только Господь знаетъ вечную участь расстрелянныхъ людей, которые сами отправляли подъ пули своихъ братьевъ, но это не значитъ, что незнаніе такое можно использовать для записи ихъ во святые.) И дело не въ «очерненіи» конечно, какъ иногда спешатъ экзальтированно заявить незамужнія дамы полустаршаго возраста, а въ очевидномъ стремленіи насадить церковное преданіе съ оріентирами поведенія «святыхъ», не вписывающимися ни въ какія церковныя рамки. Это – безусловная духовная порча и наше ОБЩЕЕ горе. Понимаете, никто бы это не вспоминалъ, если бы было покаяніе и не продвиженіе въ святцахъ себе подобныхъ съ очевидной целью косвенно реабилитировать т.о. и себя. Поэтому несогласные съ поспешнымъ соединеніемъ несогласны именно не изъ-за какой-то формальной казуистики, а въ томъ числе изъ-за насаждаемой существенно иной духовности.

    P.S. А вообще, вспомнился Александръ Сергеевичъ (не для Васъ, Алексей): «гости умные молчатъ, спорить съ дамой не хотятъ».

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика