Опыт русской истории: почему развалился СССР?

  • Георгий Р.     14.12.2007 17:37

    То что СССР развалился и так понятно. Статья про то "почему развалился". И статья полностью слабая, ничего не объясняющая.

    Лишь отдельные эпизоды:

    Автор:
    "Не случайно, по идеологическим причинам, произошел отказ от НЭПа, который открывал развитию страны принципиально другие возможности – у СССР был шанс первыми в мире создать эффективную смешанную экономику и повторить нынешний успех Китая еще 80 лет назад."

    И далее:
    "М.Горбачев ... положил начало формированию первых частных предприятий (кооперативов, предприятий под эгидой ВЛКСМ и т.д.). (ГР: Ходорковский оттуда). Появились первые предприниматели, начал расти частный сектор – при этом все платили налоги, не было никакой "чернухи" и тем более криминала."

    И тут же:
    "Рядом с каждым госпредприятием стали стремительно расти частные фирмы, успешно перекачивающие ресурсы в нарождавшуюся рыночную экономику. Постепенно стала развиваться инфляция, приведшая в условиях регулирования цен к товарному дефициту. Однако со временем такая система создала схему обычного воровства."

    - Так мог НЭП (перестройка) или не мог? мог да не смог?

    "В стране было избыточное число военных и служащих силовых структур, был избыток почтовых ящиков с соответствующими научными сотрудниками." - С чем сравнение и на каком основании? Вот и ликвидировался избыток.

    "Наблюдалось технологическое отставание от запада, особенно характерное для секторов ... электроники, вычислительной техники." - Ракеты стало быть штурвалом управлялись?

    И уроки СССР:
    "Конкуренция – основная движущая сила экономического и политического развития;" - Чубайс бы порадовался.

    В таком стиле (пропаганды) писали книжки в советское время. Совершенно отсутствует предметный анализ фактов.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика