Опыт русской истории: почему развалился СССР?

  • Дмитрий Соколов     13.12.2007 10:59

    В.Яцкевичу:
    Ленин в 1918 году признавался, что мы не знаем, что такое социализм. И мы до сих пор этого не знаем. Так что же мы строили тогда? Чем мы занимались эти 74 года ?
    Понятно чем - тоже "измом", только совсем не тем.

    Теперь о Сталине. На самом деле так и было - Союз-образование мертворожденное, границы "республик" прочерчены от фонаря и на глаз, тем самым заложены как бы мины замедленного действия, которые сработали через десятилетия.
    А на крови миллионов невинных реально ничего хорошего построить нельзя. Так что адепты сов.цивилизации пускай идут себе работать над ошибками.
    Не так давно с типом одним в поезде ехал, разговорились, ну и зашел разговор о совке. Поскольку тип был явно старше, я вспомнил приколы Проханова и спросил а была ли вообще цивилизация эта?
    Ответ: Какая цивилизация?!Если пельмени с капустой делали, т.к. мяса не было.
    Вот эта одна фраза ставит жирный крест на всех измышлениях о совке как о потерянном рае.
    Ну и экономика- это самое главное - в совке она была не менее архаичной, чем в том же Вавилоне или древнем Египте. Разумеется, с поправками на то, что век 20-й и есть электричество и связь.
    Вот сейчас много о достижениях говорят в космической сфере там в других наукоемких отраслях. Да, были достижения, никто не спорит, только стало ли от этого лучше жить простым людям?Хотя научные разработки и опережали в ряде параметров запад, но в реальном-то секторе экономики, они внедрялись с большим скрипом или вообще оставались невостребованными. Потому что совершенствовать экономику, внедрять достижения - значит менять систему, а она в принципе неспособна к эволюции - потому что держалась в основном на страхе и насилии, а не на взаимном доверии.
    Иными словами, он кончился со смертью Сталина, а те несколько десятилетий до 91-го он держался лишь по инерции. О каких достижениях в сельсмком хозяйстве можно говорить, если крестьянин превратился в наемного работника и не имел личной заинтересованности?Если были истреблены как раз трудолюбивые, хозяйственные люди, а остались именно худшие представители. Если вместо колхозников на полях вкалывали солдаты и студенты, а самих колхозников видели только в день получки в сельпо. Если в сельской местности средний житель в 30 лет выглядел как в 60 а до 60 вообще не доживал из-за пьянства.
    Если самая хлебная страна в прошлом вдруг стала главным покупателем хлеба у "вероятного противника".
    Да что там говорить - конец был неизбежен. Если бы не было перестройки, то еще бы лет 10-15 подержалось, а потом бы развалилось по более кровавому сценарию типа Югославии.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика