Ещё одно пособие по "кёнигсбергскому" сепаратизму, или как претворяется в жизнь совет доктора Геббельса

  • Петр     11.12.2007 02:36

    В спорах о германской топонимике вы не учитываете одного исторического аспекта. Среди существующих названий населенных пунктов Калининградской области и улиц в них, большАя часть носит фамилии героев Великой Отечественной войны. Черняховск, Гусев, Мамоново, Нестеров, Чернышевское, Гурьевск и др. Встречаются названия, связанные с сражением при Прейсиш-Эйлау (Багратионовск). Возврат к германским топонимам, во-первых, приведет к забвению многого, что связано с войной, станет своего рода национальным унижением, когда народ откажется от своих топонимов, пусть данных в непростое время (да и иного выбора тогда не было), но, тем не менее, своих, несущих в себе историческую память русского народа; во-вторых, такой возврат окажет сильное психологическое давление на население Калининградской области (в подавляющем большинстве русское). Не секрет, что стратегия германских реваншистов, с одной стороны, строится на экономическом вовлечении Калининградской области в бизнес структуры Евросоюза и ослаблении связей с остальной частью России, с другой же, на изменении сознания калининградцев. Навязывается термин: вы - не россияне, но и не европейцы, вы - нечто среднее. Топонимика, в изменении сознания, возможно призвана одну из главных ролей. Сначала возврат старых названий городам. Затем улицам. Прогермански ориентированные деятели не скрывают планов изменения архитектурного облика городов. На их взгляд, недостаточно у нас немецких зданий, многие из которых требуется восстановить. Ключевую роль в архитектурном сепаратизме играет Королевский замок тевтонских рыцарей, всегда являвшийся символом германского присутствия. Королевская гора, на которой он стоял - господствующая высота в центре Калининграда. Возможно замок имел некое мистическое значение, в его подвалах найдена масонская атрибутика, и в его восстановлении кое-кто видит символизм.
    Удивительно, что некоторые читатели "Русской линии", такие как Воронов, очень пекутся о германских именах, не придавая значения тому, что во имя возврата к ним, мы должны будем публично отказаться от своих, а также сделать шаг навстречу германизации российского региона, отделённого от осталной части России территориями иностранных государств. Такие псевдопатриоты напоминают мне ценителей французского языка начала ХIХ века, или поклонников мировой философии конца того же ХIХ века. Рассуждать о том, что сделала бы Россия, если бы в ней не было большевиков легко. Гораздо сложнее проанализировать современные последствия такого акта возврата к чужим именам. Типичная Дементьевщина, обосновываемая широтой русской души. Давайте не будем гадать что было бы, если бы... Вопрос достаточно серьезен, чтобы его вот так вот безответственно обсуждать в настоящий отрезок времени! Предлагаю к этому вернуться лет через десять. Тогда и на свои топонимы можно будет взглянуть более взвешенно. Статья Шульгина - единственно верный ответ сегодня всем жаждущим германской топонимики. Полностью его поддерживаю и считаю, что некоторые стороны нынешнего положения региона многим жителям остальной России плохо понятны. Над быть здесь, чтобы видеть, как регион "дрейфует" к берегам Германии, не смотря на заботу федерального центра. Видеть, какое значение немцы придают вопросам культуры, архитектуры, истории и топонимики, какую системную работу в области культуры проводит Немецко-Русский дом.
    Не всё советское мы должны сейчас отбрасывать! Читательница! Вы слишком эмоциональны. В вопросах геополитики так рассуждать нельзя. Кстати, на счет Израиля. Я предпочитаю, чтобы мировой очаг напряженности находился далеко от российских границ. Пусть там и находится, у евреев. Нам же, пока американцы с арабами будут друг друга истреблять, предстоит сделать много дел по переустройству России из республики в Империю.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика