Не допустим раскола в Церкви и смуты в Отечестве!

  • Алексей Филонов     15.09.2006 14:03

    Олегу:
    Не говорите лишнего, никто Вас не осудил, а всего лишь указали Вам на Вашу же готовность судить да рядить, а потому евангельские слова, приводимые Вами, адресую Вам же. Кто Вы такой, милостивый государь, чтобы выносить свой собственный вердикт о том, кто в Церкви лжепастырь, кто лжеепископ, "продавший душу КГБ"?.. Вы что, присутствавали при этой "продаже"? Откуда лично у Вас такая БЕЗОШИБОЧНАЯ информация? Кто лично Вас уполномочил проводить, как Вы мечтаете, "чистку" (!) Церкви Христовой?! Вы, позвольте Вам заметить, заражены раскольничьим духом, и при этом ещё дерзаете ссылаться на Святых Отцов. От таких как Вы расползаются внутри Церкви разного рода сплетни, совращающие доверчивых людей в ереси и расколы. Говоря это, не сужу Вас, ибо Вы от собственных лживых слов подлежите осуждению. Подлинно церковный человек знает, что если в Церкви и есть недостойные пастыри (а они, увы, были всегда), то, доколе не отнята у них благодать священства, все совершаемые ими Таинства законны и благодатны - не читали такого у Святых Отцов? А тот, кто будет гнушаться Таинством в этом случае - будет повинен в хуле на Святого Духа, Каковой и есть подлинный Совершитель этих Таинств. Вы слышали когда-нибудь что-то подобное тому, что исходит из Ваших уст, от наших великих, недавно почивших старцев, - О.Николая Гурьянова, о. Иоанна (Крестьянкина), от ныне здравствующего о.Кирилла (Павлова), являющегося долголетним духовником Патриарха?..
    Или Вы в Церкви (в чём даёте повод усомниться) - или уже одной ногой в каком-нибудь расколе. Может быть, и Вы тоже - "лжемiрянин"?
    Вам, большому знатоку Истории Церкви, неведомо, очевидно, что такие ересиархи, как Арий, Пелагий, Евтихий или ранние гностики никогда епископами не были. И обновленчество 20 века тоже пошло не от епископов, а от прельстившихся иереев. Это Вам в качестве справки, как человеку начитанному...
    Так что, сударь, пишите уж лучше на КРЕДО.РУ - там нарасхват такие, с позволения сказать, идеи... Бог Вам Судья.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика