Трудно вам идти против рожна!

  • священник Владимир Иванов     08.12.2007 17:31

    Уважаемый г-н Лехнов! Случайно заглянул на форум, и обнаружил Вашу реплику. Удивительная логика – сомневаться в моей искренности у Вас достаточно оснований, а фактов, почему-то, нет!... Далее, поскольку, «фактов на руках нет, предпочитаете свои подозрения держать при себе» – но выставили их на весь мир! И, позвольте спросить, нет «на руках», или нет вообще?.. – это разные вещи! Согласитесь, что по христианским нормам жизни, вы меня обидели, тем более, оказали неуважение к сану.
    Но, это так, к слову, – священники не обижаются. Выслушивать «приятные» слова для нас давно стало обычным дело! Только, раньше этим занимались штатные агитаторы от райкомов, а теперь – как бы, свои…(?)
    Ваше мнение о статье очень ясно показывает, что Вы просто не поняли, о чем там речь. Простите, но у Вас не хватает элементарных христианских знаний. Если обидел, то в «утешение» скажу – таких теперь подавляющее большинство. Да и раньше так бывало в многоболезной нашей России. Вот например сетования знаменитого защитника церкви, новомученика и исповедника архиепископа Иллариона (Троицкого): «Когда люди чего-нибудь не знают или не понимают, они обыкновенно предпочитают молчать. И это, конечно, вполне благоразумно. Представим себе человека; ничего не знающего, например, по химии, который, однако, постоянно вмешивается в дело химиков, поправляет их с великим трудом добытые научные формулы, одну ставит на место другой, одной заменяет другую. О таком человеке каждый скажет, что он поступает в высшей степени неблагоразумно, — что, конечно, и совершенно справедливо, — и его остается только искренне пожалеть. Но есть одна область вопросов, где каждый считает себя полным хозяином и даже как бы законодателем; это — область вопросов христианской веры и Церкви…». (Из статьи «Христианство или Церковь?»)
    На ваши вопросы отвечаю
    1. про «принцип Соборности» – т.н. «обращение» Диомида есть грубейшее нарушение не только принципа соборности и этики церковной отношений, но и канонов Вселенских Соборов, которыми обязаны руководствоваться все христиане, и в первую очередь епископы.
    2. про сравнение просвещенных Благодатью Святого Духа угодников Божьих с "непогрешимым Папой", – тут уж, как говорится, комментарии излишни. Дорогой брат во Христе, ну хоть немного уважения к Богу Вы имеете? Так ведь и апостолов и всех святых Церкви назвать «Римскими папами»! Надо хоть немного свою веру-то знать, уважаемый.
    3. Про «ослицу пророка Валаама» – вот она как раз и «прорекла» благодатью Святаго Духа! Поэтому попала в Священное Писание, как уникальный случай среди всех ослов в истории земли!
    4. О том, что бы позволить «хотя бы в роли ослов нам, дуракам иногда рот раскрывать»? («Простите за нескромность и дерзость…») – Вы ведь говорите, и не спрашиваете, – теперь это так просто стало!
    Дорогой и уважаемый черносотенец Лехнов (говорю без шуток и ёрничества)! Как поставленный Богом посредник и пастырь, рекомендую серьёзно взяться за дело своего личного спасения! Это ведь главное дело жизни. Она дается только один раз, и пролетает очень быстро. Для спасения надо в первую очередь со всею серьезностью изучить свою родную христианскую веру! Научитесь быть недоверчивым к тому, что видите и слышите, хотя бы это и показалось Вам правдой. Время соблазнов, – нельзя жить, руководствуясь газетами и журналами, и особенно слухами! От всей души желаю продолжения просветления сознания. Это очень хорошее и радостное дело, все вокруг меняется, душа окрыляется, и хочется со всеми радостью поделиться – вот так рождается настоящая христианская любовь!..
    Храни Вас Бог!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика