В.Путин: победа-а-а!?

  • Лехнов     08.12.2007 02:36

    О статье.
    В целом впечатление положительное. По поводу выступления Путина на встрече посвященной восстановлению патриаршества; когда читал, почему то вспомнил "Повесть об Антихристе" Соловьева, уверен, именно так, а не так как описал Соловьев должен говорить Антихрист, желающий перетянуть на свою сторону православных иерархов - ребята, давайте с нами! Дадим все что хотите, только давайте без фанатизма и всяких там требований признать именно Православие государственной религией, а русских, государствообразующей нацией…

    Согласен с автором, Патриарх ответил достойно, приятно было читать, но все же… Не хочу повторяться, но придется. Я понимаю, что совершенно избежать такого рода встреч, нашим иерархам невозможно, политика, этикет и положение обязывают, но все же нужно им помнить, что каждая такая встреча это удар по престижу духовных властей, ибо пусть помимо воли, надеюсь без внутреннего согласия с общим духом такого рода заседаний, они все же участвуют в ИХ игре, выиграть в которой НЕВОЗМОЖНО! Ибо, какой бы мудростью не обладал человек, перехитрить, переиграть дьявола на его поле ему не удастся.
    Не знаю, возможно Церковь получает какие то преференции от участия в "Совете нечестивых", даже скорее всего так оно и есть, но преференции эти не стоят доброго имени в глазах паствы, которая при всей любви и почитании к Святейшему, отнюдь не питает аналогичных чувств к его визави. Потом приходится объяснять, оправдываться… в результате, согласно опросам общественного мнения, доверие к Церкви, как институту меньше чем к правительству. Факт прискорбный.
    Неужели история так ничему и не научила? Назовите мне хоть один случай, когда плотское Мудрование (а такого рода церковная дипломатия именно им и является по сути) достигло успеха?! Пожалуй пример Флорентийской унии самый яркий, если это слишком далекий пример, приведем ближе - "Декларация Радостей", победа это, или поражение?
    Нынешнее государство, являющееся правопреемницей революционного Временного правительства, а затем и всех бывших после него, отделило себя от Церкви! Что это означает? А означает это только одно - оно сказало, что Церковь ей в деле государственного строительства ненужна! А так как Церковь есть Тело Христово, то власть отреклась и от Него! Спрошу читающих эти строки, в реальной жизни, встречаясь с человеком и зная, что он отрекся от Христа, при чем публично, какие чувства вы будете к нему испытывать? Будут ли вас радовать встречи с ним? Будете ли вы их искать? Будут ли вас радовать подарки от него? Врядли! Будучи сам христианином знаю, что я готов был бы променять все это на покаяние данного человека, обращение несчастной души к своему Творцу, а коли упорствует человек в своем заблуждении, то старался бы и вовсе избегать встреч с ним, дабы не смущалась душа, лучше помолиться за него с мирным расположением духа. Именно в положении такого человека и находится нынешняя власть. Призывание ею религиозных лидеров к участию в жизни государства, в реализации даже социальных програм, есть желание втянуть их в соучастие! Сделать их соучастниками своих дел, что, увы удается! Социальные программы, межрелигиозный диалог, имеющий цель достичь мирного сосуществования народов на территории России есть добрые дела, которые нужно творить так, что бы одна рука не знала, что делает другая! Для этого вовсе не нужно собирать саммиты, торжественные заседания с обязательной трансляцией по всем каналам. Неужели не понятно, что нас, вернее Отцов наших банально метят! Не знаю, может я параноик? Буду рад, если кто нибудь меня переубедит.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика