Русская Америка

  • Алексей Бахмутов     07.12.2007 19:30

    Глубоко признателен всем, кто потратил время на обсуждение статьи.
    Абсолютно согласен с Анатолием Дмитриевичем в том, что нам почаще надо оглядываться на свою замечательную историю - тогда можно увереннее смотреть в будущее и не так нервически переживать временные трудности - они часто не такие уж и страшные по сравнению с тем, что пришлось на долю наших отцов.
    Читательнице и р.Б.Димитрию:
    - Ну, почему нам так легко верится во всякий негатив о нашем прошлом?

    То, что большевики терзали Россию, совсем не значит, что все, что происходило в СССР, было преступно и неправильно. Заметьте, там и во то время жил тот же народ, что и сейчас. И большевикам так и не удалось его сломить!
    А Аляску продали при Александре Освободителе. СССР тут ни при чем. СССР даже выпустил платиновые и палладиевуе монеты в честь 250-летия открытия Америки русскими. Советские историки всячески критиковали продажу Русской Америки и указывали на это событие как на признак неспособности царского правительства правильно управлять Россией.
    Фотокопия продажного чека на 7.2 млн.долларов выставлена в Интернете на сайте http://en.wikipedia.org/wiki/Alaska_purchase Кстати, в Америке в то время далеко не все приветствовали эту покупку. Газеты писали, что их правительство совершило глупость, купив большой "ящик со льдом".
    Хочу заметить, что если бы не продажа Аляски, Россия потеряла бы весь Дальний Восток в результате войны с Японией 1904-1905 гг. США помогли России выйти с честью из непростой ситуации и заключить выгодный мирный договор в Потсдаме. Но это тема уже отдельного разговора.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика