Православие и власть

  • Алексей Филонов     05.12.2007 15:20

    Провинциал: "...нужно было бы молиться за власть большевиков, что противно самой природе русского и православного человека. Не будет того!"

    Уповаем, что больше того не будет, как не будет и самих большевиков. Однако же - было, в независимости от того - противно или не противно это "природе русского и православного человека". Я, может быть, огорчу Вас, если скажу, что и Патриархи Тихон и Сергий, да и новомученики и исповедники российские молились при жизни за эту самую противную власть.
    Вы в который раз пытаетесь предложить ложное понимание слов ап.Павла о власти. А мы, христиане, молимся о той власти, которую попускает нам Господь по нашим грехам (раз другой пока нет). И когда священник во время литургии (св.Василия Великого) молитвенно обращается к Богу: "Помяни, Господи, всякое начало и власть, и иже в палате братию нашу (вот Вам и Госдума в полном составе! - А.Ф.), и все воинство; благия во благости соблюди, лукавыя благи сотвори благостию Твоею..." - он не разделяет эту власть на русских, чеченцев, евреев и содомитов, сущих в этой власти, потому что всех отдаёт на Суд божий ("лукавыя благи сотвори...").
    Понимаете ли Вы - одно дело наши эмоции по отношению к властям, другое дело - церковные установления. Я могу не любить эту власть, но обязан до известного предела быть у неё в подчинении, и подчиняться Церкви, которая побуждает меня, как её члена, молиться за власть.

    "Власть от Бога – спокойная, добрая и гармоничная. Православная" - Вы такую власть где-нибудь встречали? Даже если сошлётесь на русскую гос.власть до 1917 г. - должны будете признать, что и эта власть не всегда оказывалась такой, какой вы её рисуете.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика