О филологизме

  • Алексей Филонов     03.12.2007 12:47

    Тут, мне кажется, уместно вспомнить "Три разговора" Вл.Соловьёва. Эпизод, когда антихрист пытается завоевать симпатии христиан:
    "Известны мне, любезные христиане, и такие между вами, что всего более дорожат в христианстве личною уверенностью в истине и свободным исследованием Писания. Как я смотрю на это - нет надобности распространяться. Вы знаете, может быть. что ещё в ранней юности я написал большое сочинение по библейской критике, произведшее в то время некоторый шум и положившее начало моей известности. И вот, вероятно, в память этого здесь на днях присылает мне просьбу Тюбингенский университет принять от него почётный диплом доктора теологии. Я велел отвечать, что с удовольствием и благодарностью принимаю. А сегодня вместе с Музеем христианской археологии подписал я учреждение Всемирного института для свободного исследования Священного писания со всевозможных сторон и во всевозможных направлениях и для изучения всех вспомогательных наук, с 1, 5 миллиона марок годового бюджета. Кому из вас по сердцу такое моё душевное расположение и кто может по чистому чувству признать меня своим державным вождём, прошу сюда к новому доктору теологии". - И прекрасные уста великого человека слегка передёрнуло какой-то странной усмешкой. Больше половины учёных теологов двинулось к эстраде, хотя с некоторым замедлением и колебанием. "
    Здесь речь шла о протестантах, но не забыл антихрист и о православных, чутко уловив среди них свою особенную тенденцию:
    "Любезные братья!.. Знаю я, что между вами есть и такие, для которых всего дороже в христианстве его священное предание, старые символы, старые песни и молитвы, иконы и чин богослужения. И в самом деле, что может быть дороже этого для религиозной души? Знайте же, возлюбленные, что подписан мною устав и назначены богатые средства Всемирному музею христианской археологии в славном нашем имперском городе Константинополе с целью собирания, изучения и хренения всяких памятников церковной древности, преимущественно восточной... с целью возможного приближения современного быта, нравов и обычаев к Преданию и установлениям Святой Праославной Церкви! Братья православные! Кому по сердцу эта моя воля, кто по сердечному чувству может назвать меня своим истинным вождём и владыкою, пусть взойдёт сюда". - И бОльшая часть иерархов Востока и Севера, половина бывших староверов и более половины православных священников, монахов и мирян с радостными кликами взошли на эстраду, косясь на горделиво восседавших там католиков".
    К чести православных, их предводитель, старец Иоанн, скажет затем антихристу:
    "Великий государь! Всего дороже для нас в христианстве Сам Христос - Он Сам, а от него всё, ибо мы знаем, что в нём обитает вся полнота Божества телесно."

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика