Ответ В.Н.Шульгину

  • Дементьев     23.03.2006 22:13

    И второе: очень уважительно говорил о Православии. Сказал, что Православие сохранило традицию, древность христианства в отличие от католицизма и, уж конечно, протестантизма. И вот скажите мне теперь: с этими "хорошими людьми" Вы можете где-то объединяться против зла? Для которых, наверное, Десять заповедей, но на ином языке, первичнее прав человека?

    7. О либерализме я, кажется, сказал - и о границах его тоже. Либерализм задаёт рамки: "всё вам можно". Но на одном либеральном основании сада не вырастишь, это было очевидно и для самых глубоких из французских либералов, которых у нас зачастую считают консерваторами. У традиционного общества - и в Европе, и у нас - был шанс построить цивилизацию на основе традиционных ценностей. И что же? Всё вышло не так просто, как казалось. Потому что, "не всё полезно" не только либералам, но и традиционалистам. Даже христианам "не всё полезно". Споры бесплодные, мания заговоров, витийствование - и Вам не полезны, и мне.
    8-10. Вы всё мне приписываете единомышленников! Никакие мне не единомышленники они, которые к власти пришли. У меня действительных единомышленников вообще немного.
    Что до прелюбосотворения, вспомните, что сказано грешнице: «И Я не осуждаю тебя: иди, и впредь не греши». И процитирую Валаамский патерик: "иногда лучше пасть самому и восстать, нежели осудить ближнего, потому что согрешивший побуждается к уничижению себя и покаянию, а осуждающий согрешившего закосневает в мечтании о себе и в гордости". Права человека - это и право на грех, потому что человек свободен; но эта свобода не отбирает у Церкви её обязанности этот грех порицать и в меру сил, а то и через силу с помрачением человеческой личности бороться. Вместе с личностью против греха.
    У человека есть и объективное, дарованное извне право лгать, коль скоро это не противоречит закону. Но если нравственное начало в нём не защищает его от этой порчи, от греха лжи, это не имеет отношения к правам человека. Это имеет отношение к нашей с Вами неспособности проповедовать Десять заповедей.
    В конце концов, разве не права человека как одна из фундаментальных ценностей западной цивилизации давали возможность Вашим единомышленникам проповедовать и сохранять нашу национальную культуру в эмиграции? Разве не благодаря правам человека Солженицын выступал в Гарварде со своей знаменитой речью, в которой в лицо Западу высказал всё, что думает?
    Итак, прав человека недостаточно, чтобы спастись; но и Десять заповедей без прав человека в современном мире немногих спасут. Впрочем, мало избранных... Если для Вас это подходит, к чему тогда столько пафоса? В условиях торжества так ненавидимого Вами "открытого общества" чище и крепче вера. Разве не так?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика