Ответ В.Н.Шульгину

  • Дементьев     23.03.2006 21:48

    Дорогой Альберт Алимович, не ради последнего слова в дискуссии, но, чтобы не осталось невысказанным нечто важное, продолжу.
    1. Ваше право на ассоциации не отвергаю. Однако отказать себе в праве построить фразу "Мы с Соросом" не могу.
    2. Нет у меня к Арсеньеву претензий, скачайте сборник и увидите, что он вполне пристойное место занимает в нём. Но для имени российскому университету нуждаюсь в более подходящей кандидатуре. Может, он за Гитлера и не ответчик, но ведь и своё имя университету я не навязываю, а?
    3. Не нравится то, что приплели сюжеты украинские, каких-то попов-расстриг и всё такое - не к месту. Версию, под которой я бы подписался, я привёл.
    4. Горячусь, потому что чувствую передёргивание в полемике с уважаемым человеком. Установка на внедрение в сознание мне представляется здесь незначительной. Тем более, что губернатор В.Г.Егоров пишет в предисловии к книжке, что это они тут, на месте придумали такое название. То есть Сорос за него отвечать не может. Впрочем, и вправду хватит о детях России.
    5. Ситуация в Боснии, уверен, и на совести тех, кого Вы считаете моими единомышленниками, и на стороне тех, кто там жил и живёт.
    6. Давайте мыслить диалектически. Вот Запад (примем на мгновение Вашу логику), воплощение всей злокозненности мира, влияет на нашу Родину отрицательно; это становится всё более очевидно всё большему числу людей, мобилизует их, придаёт силы к сопротивлению. Разве не так? То есть объективно получается, что он - "часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает блага".
    Теперь рассмотрим другой аспект. В Калининградской области всю первую половину 90-х годов население выживало с трудом. И большую реальную помощь оказывали немцы - в виде гуманитарной помощи, в том числе медикаментов, оборудования и даже посуды нашим клиникам (поговорите с врачами), продуктов питания и одежды бедным людям. Мы много ездим по сёлам нашей области в рамках разных проектов, общаемся с людьми. Сгорела в Краснолесье Нестеровского района столовая в школе, немецкие друзья школы построили новую, купили мебель и посуду. В посёлке Загорское Черняховского района бывшая жительница приезжает каждый год в дом культуры и ремонтирует то крышу, то тротуар... Простые немцы проявили немного простой человеческой доброты. Всех обвините в злонамеренности? В реваншизме? Я сам бывал в Германии в начале 90-х и общался с теми, кто ездил сюда. Обычная человеческая потребность протянуть руку помощи ближнему, которая характерна для некоторых из нас (увы, всё реже), присутствует и в других народах. Так зачем вытаскивать на свет Божий одних только маргиналов-реваншистов? Да, они - Запад, но и недавно умерший в Краснолесье немец Крех, который оплачивал кадетский лагерь, - Запад.

    Расскажу Вам ещё один сюжет. Три года назад я был в Литве у католического священника Станиславаса Добровольскиса. Культовая фигура у литовцев, известная своим диссидентством всё советское время (сидел при Сталине и собирал московских диссидентов при Брежневе) и фрондой в новой Литве (защищал коммунистов от люстрации). Ему было тогда 85 лет, он был ровесником Солженицына (скончался в прошлом году). Он встретился с нашей российско-литовско-латвийско-экстонско-молдавской делегацией (поездку, кстати, оплачивал Фонд Сороса по программе "Восток - Восток") и говорил с нами - по-русски. Две вещи были для меня сюрпризом. Во-первых, он страшно ругал Буша. Говорил, что пережил 8 оккупаций (от немцев в Первую мировую до американцев), но "Буш - хуже Сталина". Потому что большевики оставляли литовцам национальную культуру, самим фактом её преследования повышали её ценность для литовцев. А американская цивилизация (или на нашем языке - глобализация) стирает национальные культуры, размывает их в процессе гонки потребления. Страшно глобализацию ругал.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика